На Московском Международном кинофестивале показали киноальманах о Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
29 июня в рамках 39-го Московского Международного кинофестиваля в малом зале Дома кино состоялся показ киноальманаха «На краю» в специальной программе «Новое документальное кино», сообщили ТИА «Острова» в сахалинском «Кинодосуговом объединении».
Фильм на кинофоруме представила сахалинка, линейный продюсер проекта Татьяна Мощенская. Фильм снят в рамках акции «Кинопоезд. Сахалин», которая состоялась в прошлом году в рамках Года российского кино. Костяк команды - студенты режиссерских, операторских и звукооператорских факультетов ВГИКа. Приезжих киношников потеснила тройка сахалинцев: Илья Федоров, Екатерина Жукова и Алексей Евдокимов. Художественными руководителями проекта стали Сергей Мирошниченко и Ангелина Голикова.
На пресс-конференции перед запуском проекта «Кинопоезд. Сахалин» звучали слова надежды, что кто-то из молодых кинематографистов в будущем станет не менее знаменит, чем Эльдар Рязанов, когда-то снимавший свои первые фильмы в Сахалинской области. Тогда это казалось делом далёкого будущего. Участие в конкурсной программе ММКФ - это серьезный шаг молодого кинематографиста к признанию.
- Под занавес дошел-таки до Дома кино и его «российской программы». Альманах, снятый учениками документалиста Мирошниченко и сахалинскими кинематографистами, проехавшими по всему острову на кинопоезде, казалось бы, не предвещал ничего особого. И хотя мой выбор в его пользу был сделан практически мгновенно, это было скорее протестное голосование, чтобы не идти на «120 ударов в минуту» и прочие осколки основной программы. Думал просто отдохнуть, посидеть-порадоваться видам родного Дальнего Востока. Однако увиденное задело меня куда сильнее, чем я предполагал.
Лаконичные, но выразительные истории людских судеб, история освоения Сахалина и его ресурсов, картины ежедневного трудового подвига аборигенов и приезжих, не могли не напомнить истории моих собственных родителей, отдавших большую часть своей жизни другому уголку Дальнего Востока, Камчатке. Многие кадры и эпизоды напоминали мне родные места, вызывали щемящую ностальгию, - цитирует «Кинодосуговое объединение» отзыв одного из кинокритиков.
Альманах состоит из 5 частей: короткие истории о людях труда - о рыбаках-нивхах («20 хвостов»), о нефтянниках («Нефть») и шахтёрах («Уголь»), две экскурсии - по природному заповеднику («Остров Тюлений») и умирающему поселку, с которого когда-то и началось освоение Сахалина («Дуэ»).
Новелла «Дуэ» снята Юлией Бобковой, чья полнометражная картина «Последний вальс» о судьбе гениального композитора Олега Каравайчука принимала участие в документальном конкурсе нынешнего ММКФ и была многими отмечена.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:17 Сегодня Пять сёл в Долинском районе остались без воды из-за аварии
09:53 Сегодня За выходные дни на Сахалине задержаны 36 пьяных водителей и 61 – без прав
09:25 Сегодня Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году
08:32 Сегодня На Дальнем Востоке наращивают инвестиции в туристическую инфраструктуру

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 09:49 Сегодня Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





