Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 15:47
92,26|99,71|66,91
16:30, 29 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Холмский владелец дальневосточного гектара хочет потратить грант на семена лука-севка и чеснока

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской области с 13 июня по 3 июля проводится конкурс на получение гранта среди получателей дальневосточного гектара. В Холмском городском округе со дня вступления закона о гектаре в силу изъявили желание получить его около 370 человек, сообщили ТИА «Острова» в администрации муниципалитета.

Важным стимулом для успешной реализации закона о дальневосточном законе становится то, что каждый получатель, оформивший участок под личное подсобное хозяйство, может воспользоваться государственной поддержкой. Такую поддержку осуществляют как местные, так и областные органы государственной власти. В частности, администрация Холмского городского округа оказывает помощь «дальневосточникам» в составлении договоров на проведение лизинга. Также в договоре определяется перечень техники, которая необходима гражданину для обеспечения работ на полученном земельном наделе.

2.jpg

Власти побывали у одного из начинающих фермеров, проживающих на территории села Пионеры, который стал участником государственной программы.

Алексей Шевченко с сельским хозяйством знаком уже давно. Его первой попыткой фермерства ещё в 2010 году стало разведение кур, но, по словам Алексея, дело так и не пошло. Когда вышел закон о дальневосточном гектаре, молодой человек, к слову - являющийся главой многодетной семьи, принял решение заняться овощеводством.

3.jpg

Предпочтений какой-то определённой культуре фермер не отдаёт, выращивает картофель, морковь, свеклу, все виды капусты, кабачки, помидоры, огурцы и другие овощи. По программе «Дальневосточный гектар» он оформил участок под собственное хозяйство и теперь участвует в конкурсе на получение субсидии в виде гранта от министерства сельского хозяйства. Необходимые документы Алексею помогли оформить в Холмской администрации.

Если молодой человек выиграет грант в размере 100 тысяч рублей, то эти деньги он потратит на удобрения, а также семена лука-севка и чеснока, которые он планирует посадить под осень.

- Вся необходимая техника в хозяйстве есть, а главное - есть большое желание работать на своей земле, обеспечивать семью, помогать развитию района. Достойный пример для подражания, - отмечают в холмской администрации. 

4.jpg


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?