Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 13:42
93,44|99,58|66,91
16:05, 27 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Пилот, чей профессионализм в небе спас жизни сахалинцев, отмечает 70-летие

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

27 июня исполнилось 70 лет Анатолию Буднику - заслуженному пилоту Российской Федерации, вошедшему в десятку лучших пилотов мира. В один из августовских дней 1991 года экипаж самолёта Ил-62 СССР-86464 под его руководством совершил подвиг - спас жизни почти двух сотен островитян, сообщили ТИА «Острова» в южно-сахалинском аэропорту.

Анатолий Будник - почетный работник транспорта России, отличник «Аэрофлота», лауреат Международного фонда авиационной безопасности. Дальневосточникам он известен еще и как чиновник высокого ранга, возглавляющий управление гражданской авиации с 2002 по 2012 год, внесший неоспоримый вклад в освоение авиационной техники и в развитие авиации Дальнего Востока.

Анатолий Михайлович прошел непростой путь от рабочего в аэропорту до командира воздушного судна.

За период летной работы освоил самолеты Ан-2, Л-410УВП, Ан-24, Ил-62М, Боинг-747, Ту-214. Безаварийно налетал свыше 12 000 часов. В свое время, возглавив управление, он предпринял все усилия для повышения уровня безопасности полетов в подведомственных авиапредприятиях. Под его руководством была создана инспекция по безопасности полетов, пишет «Тихоокеанская звезда».

Самообладание Анатолия Будника, мужество, профессионализм и мастерство, умение принять единственно правильное решение вразрез инструкциям 16 августа 1991 года спасло жизнь 183 человек.

Вместо 8-ми с лишним часов рейс Москва - Южно-Сахалинск длился всего 6 минут. На высоте 130-ти метров бортинженер доложил командиру о возгорании третьего и четвертого двигателей. Анатолий Будник принял решение - отключить не оба, как предписывали инструкции, а только один и заходить на посадку с обратным курсом.

Все, кто оказался на борту Ил-62М авиарейса Москва‐Южно-Сахалинск, вряд ли забудут о пережитом. Орден «За личное мужество» и сердечная благодарность пассажиров стали для него наградой за совершенный подвиг.

Сейчас Анатолий Михайлович - председатель Общественного совета при Дальневосточном управлении Росавиации.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?