Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:42
92,26|99,71|66,91
10:54, 7 Июня 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские шахматисты обыграли англичан

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Дагомысе завершается финальный этап турнира «Белая ладья». 6 июня шахматисты из лицея № 2 Южно-Сахалинска провели два матча. В первом они нанесли поражение команде из Англии, во втором проиграли представителям Словакии. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта региона.

- Шестой тур оказался для нас самым удачным. Мы победили шахматистов из Англии со счетом 4:0. Георгий Егоров на 1-й доске выиграл слона, но при подсчёте пешек выяснилось, что их у соперника на четыре больше. Георгию стоило немалых усилий разобраться в ситуации и найти способ вовремя провести свою единственную пешку до заветного поля превращения. На 2-й доске Олег Тен потерял «качество» (ладью за легкую фигуру), но остался с двумя лишними пешками. Соперник не нашёл способа их остановить и сдался, когда обе пешки оказались в шаге от последней горизонтали. На 3-й доске Максим Ко воспользовался возможностью сделать пешечную «вилку» с выигрышем фигуры, что и привело его к победе. Эвелина Ким (4-я доска) долго защищалась при материальном перевесе соперницы. Но в решающий момент, когда король Эвелины вот-вот должен был попасть под неотразимую атаку, её соперница зевнула открытый шах через всю доску. Ситуация круто изменилась, и уже Эвелина провела матовую атаку, - сообщил подробности тренер-представитель островной команды Андрей Петренко.

Партии седьмого тура с командой Словакии завершились с противоположным результатом - 0:4.

- Георгий Егоров упустил возможность в дебюте выиграть фигуру, а в эндшпиле на связке проиграл пешку, а затем и партию. Максим Ко в дебюте остался без пешки и, несмотря на упорное сопротивление, был вынужден сдаться. Эвелина Ким сделала слишком много позиционных ошибок, что в конце концов привело к потере материала, и затем и к сдаче партии, - рассказал Андрей Петренко.

За два тура до финиша лидирует команда Индии. Набрав 23,5 очка, она на 2.5 очка опережает ближайших преследователей (команда из Армении). На третьем месте - Санкт-Петербург (19 очков).

Команда лицея № 2 набрала 11,5 очка и занимает 80-е место (всего в турнире участвуют 97 команд). В восьмом туре островные шахматисты сыграют со сверстниками из Ленинградской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?