Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 17:28
94,09|100,53|66,91
15:17, 5 Июня 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

20 особенных детей участвовали в соревнованиях по адаптивному конному спорту в Троицком

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

4 июня конноспортивный клуб «Золотой Мустанг» и региональный фонд «Родные Острова» провели в Троицком соревнования по адаптивному конному спорту и конкуру. В них приняли участие порядка 60 наездников. 20 из них - дети-инвалиды, сообщили ТИА «Острова» в фонде.

Дети с особенностями развития вышли на манеж первыми. Ребята преодолевали специальную «рабочую тропу», которая создавалась специально с учетами особенностей развития ребят. К примеру, они должны были показать навыки управления лошадью, умение уверено держаться в седле без рук. Рядом с ребятами были тренеры, которые отвечали за безопасность спортсменов. Судьи оценивали и скорость, и качество выполнения всех заданий.

- У нас увеличилось количество детей-участников в дисциплинах адаптивного конного спорта. В прошлом году было 12, в этом 20, - отмечает Татьяна Уланова, руководитель КСК «Золотой Мустанг». - Причем, у нас уже есть манеж хороший огороженный как для соревнований, так и для ежедневных тренировок. Те, кто участвовал в прошлых соревнованиях, они улучшают свои результаты. Это приятно.

- Слов нет, это восторг, - делится впечатлениями Олеся Кожакина. Ее дочь, Софья Пантелеева, одна из самых младших участниц соревнований. -  Дочь с нетерпением ждала, когда этот день настанет, чтобы поучаствовать в соревнованиях. Она с радостью занимается каждый день. Домой приезжаем после тренировок и у ребенка масса впечатлений.

Специалисты говорят о пользе адаптивного конного спорта для маленьких наездников. Лошадь эмоционально поддерживает, вдохновляет. Кроме этого, верхом на лошади дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата получают особый биологический массаж и тем самым реабилитируются.  

- Этим детям, у которых дефицит общения, дефицит понимания, очень важно, что они умеют сидеть верхом. Так они чувствуют себя увереннее, - говорит Ольга Смирнова, заведующая хабаровским спортивно-оздоровительным центром «Мустанг», судья соревнований по конному адаптивному спорту. - Соревнования очень важны. Во-первых, это итог занятий. Это продукт нашей работы, совместной работы особенного ребенка, его лошади и тренера. Во-вторых, особенность этих соревнований в том, что, благодаря партнерам, мы всех награждаем. Победители есть, но каждый участник получает не только подарок, но и медаль. Это важно психологически. Чтобы ребенок понял, что он и за участие, за свою смелость, получает награду.

Продолжился день соревнованиями по конкуру. В этом году состязания проводились уже в трех зачетах: преодоление барьеров высотой до 60, 80 и 100 см. Спортсмены с радостью продолжили традицию проводить костюмированные заезды. Кстати, креатив оценивали отдельно. Был приз за лучший образ наездника.

- Работа с клубом «Мустанг» у нас идет системная. И мы сами видим, как меняются участники с каждыми соревнованиями. Они увереннее сидят в седле, могут выполнять более сложные задания, - отметил член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук. - Мы оказали организаторам материальную помощь, чтобы в этом году соревнования прошли на должном уровне. Прошлый год показал, что наши ребята могут достигать высоких результатов. А еще приятно видеть, что конный спорт объединяет и детей, и родителей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?