В Корсакове снесут аварийный дом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Корсаковской городской прокуратурой проведена проверка по обращению депутата Сахалинской областной Думы, в ходе которой выявлены нарушения администрацией городского округа жилищных прав граждан. Об этом ТИА «Острова» сообщили в прокуратуре Сахалинской области.
Установлено, что на основании заключения межведомственной комиссии в соответствии с распоряжением мэра многоквартирный дом, расположенный в Корсакове по улице Серафимовича, признан аварийным и подлежащим сносу.
Вместе с тем, в нарушение требований статьи 32 Жилищного кодекса РФ, органом местного самоуправления не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд и об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.
Указанное препятствует проведению мероприятий по переселению и сносу дома, поскольку в нем продолжают проживать собственники квартир.
Поскольку выявленное бездействие администрации противоречит требованиям действующего законодательства, создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан, Корсаковским городским прокурором в защиту интересов неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление.
В итоге решением Корсаковского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. На администрацию Корсаковского городского округа возложена обязанность принять меры по изъятию земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд и об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.
Не согласившись с решением суда, орган местного самоуправления обжаловал его в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд. Согласно доводам апелляционной жалобы отсутствие в законе срока, в течение которого земельный участок должен быть изъят, освобождает от исполнения возложенной на орган местного самоуправления обязанности.
Сахалинский областной суд, отклонив доводы ответчика, согласился с мнением прокурора и оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





