Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 02:19
93,44|99,58|66,91
15:23, 2 Июня 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

В Корсакове снесут аварийный дом

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Корсаковской городской прокуратурой проведена проверка по обращению депутата Сахалинской областной Думы, в ходе которой выявлены нарушения администрацией городского округа жилищных прав граждан. Об этом ТИА «Острова» сообщили в прокуратуре Сахалинской области.

Установлено, что на основании заключения межведомственной комиссии в соответствии с распоряжением мэра многоквартирный дом, расположенный в Корсакове по улице Серафимовича, признан аварийным и подлежащим сносу.

Вместе с тем, в нарушение требований статьи 32 Жилищного кодекса РФ, органом местного самоуправления не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд и об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Указанное препятствует проведению мероприятий по переселению и сносу дома, поскольку в нем продолжают проживать собственники квартир.

Поскольку выявленное бездействие администрации противоречит требованиям действующего законодательства, создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан, Корсаковским городским прокурором в защиту интересов неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление.

В итоге решением Корсаковского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. На администрацию Корсаковского городского округа возложена обязанность принять меры по изъятию земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд и об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Не согласившись с решением суда, орган местного самоуправления обжаловал его в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд. Согласно доводам апелляционной жалобы отсутствие в законе срока, в течение которого земельный участок должен быть изъят, освобождает от исполнения возложенной на орган местного самоуправления обязанности.

Сахалинский областной суд, отклонив доводы ответчика, согласился с мнением прокурора и оставил решение суда первой инстанции без изменения.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?