Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 23:07
92,59|100,27|66,91
14:20, 2 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине отложено введение запретов и ограничений промысла горбуши

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская комиссия по регулированию вылова анадромных рыб приняла решение отложить введение запретов и ограничений промысла горбуши. За это проголосовали 11 из 16 присутствовавших на заседании членов комиссии, сообщили ТИА «Острова» в организации «Экологическая вахта Сахалина».

На повестке дня стояло два вопроса, и оба касались промысла важнейшего для региона вида тихоокеанских лососей - горбуши. Первый из них, наиболее «горячий» - введение ограничений на вылов, для чего проектом протокола заседания комиссии предлагалось:

- полностью запретить в 2017 году промысел горбуши в заливе Анива (за исключением, при определенных условиях, рек Островка и Игривая, где вылов горбуши предлагалось допустить при 25 %-ном заполнении нерестилищ и опережении подходами горбуши графиков ее пропусков на нерестилища);

- запретить промысел горбуши в северной части залива Терпения, от мыса Терпения до мыса Соймонова (находится между поселками Лермонтовка и Новое, на границе Поронайского и Макаровского районов);

- на участке юго-восточного Сахалина от мыса Тихий (рядом со станцией Тихая Макаровского района) до мыса  Анива ввести пропускные дни в режиме три промысловых дня - три пропускных дня, во время которых  приводить ставные невода в нерабочее состояние;

- запретить промысел горбуши на острове Кунашир, за исключением участка от мыса Столбчатый до мыса Докучаева.

Второй вопрос касался установления сроков начала и окончания промысла горбуши там, где ловить ее все-таки будет можно. Дольше всех это планируется делать на северо-западе Сахалина - с 16 июня по 31 августа.  Довольно раннее начало промысла, по сравнению с прошлыми годами, предлагается на самом дальнем северо-востоке Сахалина (от мыса Елизаветы до залива Пильтун)  - с 6 июля по 20 августа. На основной части северо-востока острова, от залива Пильтун до мыса Терпения - с 16 июля по 20 августа. В южной части залива Терпения, от мыса Соймонова до мыса Тихий - с 20 июля по 31 августа. На юго-востоке Сахалина, от мыса Тихий до мыса Анива (где предлагается ловить «3 через 3») - с 1 по 31 августа. И наконец на острова Итуруп и Кунашир (в разрешенной части последнего) - с 1 августа по 30 сентября.

Единственной причиной, по которой комиссия решила не рассматривать эти вопросы, стало отсутствие рекомендаций Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства и ФГБУ «Сахалинрыбвод», хотя рекомендации СахНИРО представлены были и проект протокола основывался полностью на них. 

В развернувшейся дискуссии выяснилось, что последний ответ о соответствующих рекомендациях от СКТУ ФАР поступил только  20 апреля, и в нем говорилось, что рекомендации дорабатываются. С тех пор от федерального органа управления рыбным хозяйством в секретариат Комиссии ничего не поступало. Представители СКТУ и «Сахалинрыбвода» обещали направить свои рекомендации в самое ближайшее время, что и удовлетворило большинство. Попытки представителей Сахалинского агентства по рыболовству сподвигнуть комиссию все же рассмотреть вопрос успеха не имели.

На заседании комиссии присутствовал также и новый заместитель председателя правительства Сахалинской области, курирующий агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы региона, Анатолий Макоедов. Он пока не является членом комиссии (не готовы соответствующие документы), но  об одном важном аспекте в дальнейшей ее деятельности он собравшихся уже проинформировал.  Отныне в заседаниях комиссии по регулированию вылова анадромных рыб в Сахалинской области будут участвовать только ее члены, а также лица, специально для этого приглашенные комиссией. Никакого свободного доступа к ее заседаниям, как это было раньше, больше не будет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?