
12:17, 2 Июня 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил
Два китайских города могут стать побратимами Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
География побратимских связей между городами Сахалинской области и Китая будет расширяться. Островной регион намерен установить такой формат взаимоотношений с двумя крупными экономическими центрами северо-востока КНР - городами Далянь и Харбин. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики.
Губернатор Олег Кожемяко встретился с ответственным секретарем Общества Китайско-Российской дружбы Ху Чуньмэй.
Китайская делегация прибыла на Сахалин накануне. Цель поездки - обсудить с властями региона возможности взаимодействия в гуманитарной и туристической сферах. Запланировано посещение таких объектов как спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», Сахалинский государственный университет и музейно-мемориальный комплекс «Победа».
Визит проходит в рамках подписанного в июне 2016 года плана сотрудничества на 2016-2017 годы между Обществом Российско-Китайской дружбы, которое возглавляет член Совета Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев, и Обществом Китайско-Российской дружбы под председательством Чэнь Юаня.
В перечень задач обеих организаций входит в том числе и налаживание побратимских связей между городами России и Китая. Заключаемые при этом соглашения помогают сторонам укреплять культурные и туристические связи, а также являются юридической основой для взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества в сфере инвестиций.
В настоящее время лишь один населенный пункт Сахалинской области - Южно-Сахалинск - имеет побратимские отношения с небольшим по меркам Китая городом Яньцзи.
- Мы готовы заключить соглашения об установлении такого формата взаимоотношений и с другими городами Китайской народной республики, прежде всего, расположенными на северо-востоке страны крупными экономическими центрами Харбином и Далянем. Это будет выгодно обеим сторонам, и, в частности, позволит развивать туристические обмены. Интерес туристов-дальневосточников традиционно привлекают курортные зоны Даляня с хорошим климатом и теплым морем. Немало туристических достопримечательностей имеется и в Харбине. Думаю, это направление будет востребовано у сахалинцев и курильчан, - сказал Олег Кожемяко. - Со своей стороны мы сейчас готовим инвестиционные предложения для развития въездного туризма на Сахалине, - добавил он.
- Общество Китайско-Российской дружбы будет активно способствовать налаживанию побратимских связей между городами Сахалинской области и нашей страны. Ваше предложение о том, чтобы выбрать в качестве партнеров Харбин и Далянь - самые развитые и перспективные населенные пункты на северо-востоке Китая - можно только приветствовать, - в свою очередь отметила Ху Чуньмэй.
По мнению участников диалога, взаимоотношения России и Китая сегодня вышли на самый высокий уровень за всю их историю. Приоритетным направлением остаются экономические связи, включая межрегиональное сотрудничество.
Китайская народная республика сейчас входит в тройку основных торговых партнеров Сахалинской области. За период с 2010 по 2014 годы объем взаимной торговли увеличился в 1,5 раза. И в 2016, после недолгого периода спада, этот показатель вновь начал расти.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?