Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 14:58
92,51|98,91|66,91
10:54, 2 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Активисты ОНФ и власти Сахалинской области напомнили о льготах при газификации домов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

По итогам круглого стола, посвященного проблемам газификации и водоснабжения в Сахалинской области, Народный фронт и правительство региона усилят работу с муниципалитетами. Об этом ТИА «Острова» сообщили в исполкоме ОНФ в Сахалинской области.

В заседании приняли участие активисты Народного фронта, регионального отделения «Опора России», министерства природных ресурсов и окружающей среды, министерства жилищно-коммунального хозяйства, агентства по развитию электроэнергетики и газификации, представителей администрации города Южно-Сахалинска и Анивы.

По итогам заседания активисты ОНФ направили ряд предложений правительству Сахалинской области, реализация некоторых предложений уже началась. Так, правительство области разослало в муниципальные образования информационные письма о возможности заключения трехсторонних соглашений между гражданином, муниципалитетом и подрядной организацией. Трехсторонние соглашения позволят гражданам избежать бюрократических процедур, денежные средства будут напрямую перечисляться из муниципалитетов подрядным организациям.

Пока такая возможность будет распространяться только на льготные категории граждан - ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, достигших пенсионного возраста, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов и детей, потерявших кормильца, малоимущих граждан. Для заключения соглашений им необходимо будет обратиться в муниципалитеты.

Одной из проблем, высказанных гражданами на круглом столе, было недовольство сложным порядком получения компенсаций за газификацию домовладения. При этом компенсация выплачивается уже после выполнения работ подрядной организацией.

- Пенсионерке пришлось взять кредит, чтобы расплатиться с подрядной организацией за газификацию домовладения, а компенсацию она не может получить более года, - рассказал активист ОНФ Николай Сорокин, - эту проблему мы взяли на контроль, предложили «прямую» оплату, правительство Сахалинской области согласилось с нашим предложением. Отдельная работа идет по проблеме заявительницы, будем просить провести проверку в отношении муниципальных чиновников.

- Как оказалось, упростить процедуру компенсаций было возможно с самого начала, однако только после вмешательства председателя правительства удалось сдвинуть вопрос с мертвой точки, - заметила эксперт ОНФ, кандидат экономических наук Софья Ким.

- В настоящее время Сахалинская область газифицирована на 13 %, в то время как по России в средний показатель достигает 64 %. В тоже время для острова, где происходит добыча газа, существующее положение дел явно неудовлетворительно. При реализации существующих планов газификация области достигнет примерно 35 %, поэтому, понимая всю серьезность проблемы, мы предпримем ряд серьезных шагов, - пояснил заместитель правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.

Региональное отделение продолжит мониторинг исполнения программы газификации Сахалинской области. В настоящее время газификация региона идет неудовлетворительными темпами, одновременно происходит повышение стоимости электроэнергии и отопления, что, в конечном счете, сказывается на реальных доходах населения.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?