Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 05:42
93,44|99,58|66,91
17:49, 1 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На летний отдых и труд анивских подростков выделили больше 6,5 миллиона рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Летняя оздоровительная кампания стартовала в Анивском городском округе 1 июня. В первую смену в лагеря дневного пребывания отправились более 400 ребят, сообщили ТИА «Острова» в администрации округа.

Оздоровительные площадки организованы при школах и учреждениях дополнительного образования района. В трудовых бригадах первого летнего месяца трудятся около сотни несовершеннолетних.

Всего на территории Анивского городского округа организовано 9 лагерей дневного пребывания, 1 профильный лагерь спортивной направленности, 2 лагеря палаточного типа, 12 трудовых бригад и 14 клубных форм организации отдыха детей. В планах районного отдела образования охватить летним отдыхом и трудовой занятостью 1 800 детей, это 90 % всего детского населения округа. Летние детские площадки в Аниве будут работать в три смены. На организацию летнего отдыха и занятости подростков в местном бюджете на 2017 год предусмотрено 6 миллионов 723 тысячи рублей.

Для ребят подготовлена обширная тематическая программа, запланированы выезды в областной центр. В доме детского творчества будет работать трудовая бригада «Цветовод», где ребята будут заниматься не только посадкой растений на клумбах, но и изучать специфические знания, необходимые цветоводам. Прививать практические умения по выращиванию овощей ребята будут в средней школе села Огоньки. Здесь уже третий год подряд работает летняя «Агрошкола». Будущие агрономы осваивают знания по овощеводству в собственных пришкольных теплицах, в этом году здесь появятся новые парники для огурцов.

Для одаренных детей в летний период открыта «Малая академия» в средней школе № 1. Для ребят разработаны два углубленных учебных курса по химии-биологии и физике-математике. Участниками образовательных программ будут подростки с 14 лет.

Любителям спортивного туризма тоже повезло. В районе будут работать 2 палаточных лагеря - один в Таранае, другой - в Аниве. Таранайцы продолжат работу по обустройству экологического туристического маршрута по полуострову Крильон, а также займутся разработкой карты туристических маршрутов по Анивскому району.

На средства областного гранта возобновляет свою работу палаточный военно-патриотический лагерь «Патриот». Куратором данного направления станут специалисты дома детского творчества. Здесь отдохнут и приобретут полезные специальные знания, умения и навыки анивские юнармейцы и казаки.

Спортивный лагерь «Олимп» детско-юношеской спортивной школы пользуется у ребят особой популярностью. Только в первую смену лагерь примет 70 юных спортсменов, 50 и 40 во вторую и третью смены соответственно. Здесь пройдут «Летние олимпийские игры», на этот спортивный праздник соберутся ребята со всего района.

Но самым главным событием первой смены станет традиционный фестиваль «Радуга детства» - своеобразное открытие летнего сезона. Все воспитанники детских оздоровительных площадок представят на главной районной сцене свои творческие номера.

Охват детей из категории ТЖС в 2017 году составит 50 % от общего числа отдыхающих, а это значит, что путевки в лагеря для таких детей абсолютно бесплатны. Остальным родителям путевки обойдутся в 10 % от стоимости (550 рублей).

Символично, что летняя оздоровительная кампания стартует в Международный день 1 июня в районном доме культуры для ребят состоялся концерт, а затем в сквере Победы подростки играли в игры, рисовали на асфальте, устраивали вселенский флешмоб и ели бесплатное мороженое. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?