
14:08, 24 Мая 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
Знатоки японского языка в 18-й раз посостязались на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня в Южно-Сахалинске проходил областной конкурс на лучшее знание японского языка. В этом году на участие в языковом состязании заявилось рекордное количество сахалинцев - 18 человек. Среди них - слушатели Японского центра на Сахалине, студенты островных вузов и школьники.
Мероприятие проводится на территории островного региона в 18-й раз. За эти годы его участниками стали более 190 жителей области. Главная задача конкурса - повышение роли образовательных учреждений в развитии культурного сотрудничества между молодежью Сахалинской области и Хоккайдо.
С приветственным словом к присутствующим обратилась первый заместитель министра образования Сахалинской области Светлана Васильева. В своем выступлении она отметила, что данный конкурс всегда является значимым событие в культурной и образовательной жизни региона.
- Нас радует, что интерес сахалинской молодежи к культуре, образованию, искусству Японии продолжает возрастать. Хочу отметить, что ежегодное проведение конкурса на знание японского языка - это одно из подтверждений добрых отношений между Сахалином и Хоккайдо,- подчеркнула Светлана Васильева.
Директор представительства губернаторства Хоккайдо на Сахалине Сакураи Тацуми поблагодарил всех участников и гостей за проявленный интерес к сегодняшнему мероприятию.
- Для того, чтобы увеличить количество людей всех поколений, которые интересуются японским языком, с прошлого года было решено привлечь к участию в конкурсе детей дошкольного и школьного возраста, - рассказал Сакураи Тацуми.
В состав жюри вошли сотрудники генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, представительства Хоккайдо, МИДа России, региональной федерации самбо и дзюдо.
По условиям конкурса все его участники выступали на японском языке с небольшим авторским рассказом. За пять минут конкурсанты продемонстрировали знание языка и глубокое понимание темы своего выступления. Затем ответили на вопросы членов жюри и зрительской аудитории. При подведении итогов судейская коллегия оценивала выступления участников по 5-ти критериям: произношение; способность донести свои мысли до слушателя; глубокое содержание и убедительность выступления; способность презентовать себя; правильно и содержательно ответить на вопросы.
Абсолютным победителем конкурса признан Алексей Иванов, студент второго курса СахГУ. Ему вручен главный приз - поездка в Страну восходящего солнца. Лучшей среди школьников стала Оксана Корнева, ученица 9-го класса гимназии №1 им.А.С. Пушкина. Победители и призеры получили дипломы и памятные сувениры.
Конкурс проводится в рамках двустороннего соглашения между Сахалинской областью и Губернаторством Хоккайдо о дружбе и экономическом сотрудничестве, подписанного в 1998г. Организаторами мероприятия выступают Правительство Сахалинской области, Губернаторство Хоккайдо, региональное министерство образования и Сахалинский государственный университет. Содействие в проведении оказывает Ассоциация депутатов Парламента Хоккайдо по вопросам развития отношений между Сахалином и Хоккайдо.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:24 Вчера Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
12:49 14 Июля Прокуратура Южно-Сахалинска направила в суд дело о смертельном избиении сожительницы
15:28 14 Июля Энергетики начали модернизацию ключевой ЛЭП на Сахалине
09:35 14 Июля На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 31 пьяного водителя
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
Выбор редакции
- 10:40 Вчера Поисковики обнаружили останки бойца на острове Шумшу
- 11:46 17 Июля Юные актеры представили спектакль по роману Агаты Кристи в Южно-Сахалинске
- 10:15 17 Июля Всероссийский конкурс "Моя профессия – ИТ" открыл новый сезон для сахалинцев
- 11:19 16 Июля Сахалинская областная библиотека успешно внедрила цифровую систему учета имущества
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?