Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 21:35
93,59|99,79|66,91
16:12, 22 Мая 2017 | Новости происшествий Сахалина и Курил

37 населённых пунктов на Сахалине - в зоне риска природных пожаров

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской области проходит проверка готовности муниципальных образований к лесопожарному периоду. Рабочая группа проверяет состояние дел в населённых пунктах, расположенных рядом с лесом, которые подвержены опасности перехода природного пожара на жилые дома и хозяйственные постройки, сообщили ТИА «Острова» в областном правлении МЧС.

Таких населённых пунктов в Сахалинской области - 37. Обследования на предмет наличия системы оповещения населения, минерализованных полос и исправных водоисточников инспекторы государственного пожарного надзора провели ранее, ещё до наступления пожароопасного сезона.

Теперь комиссия, в состав которой входят сотрудники МЧС России и областного министерства лесного и охотничьего хозяйства, проверяет готовность патрульных и патрульно-маневренных групп, их оснащённость и умение применять специальное оборудование в случае необходимости, а также работу глав муниципалитетов, направленную на защиту граждан от лесных пожаров.

- На данный момент рабочая группа посетила населённые пункты в Охинском и Смирныховском районах. Особое внимание обращали внимание на работу глав поселковых администраций и сельских старост в сёлах, где нет администрации. От их деятельности напрямую зависит степень защищённости населённого пункта от лесного пожара. В качестве положительного примера могу привести работу главы сельской администрации в селе Онор Елены Геннадьевны Другалевой. Она лично совершает ежедневный осмотр границ села на предмет наличия возгораний, следит за состоянием минполосы, проверяет доступность и исправность пожарного водоисточника, а также организует очистку села от сухой травы, возгорание которой является угрозой для жизни и здоровья граждан, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов.

Наличие рядом с селом площадей с неубранной сухой травой представляют большую опасность. Недавний пожар в окрестностях села Быков в Долинском районе лишнее тому свидетельство - когда лишь самоотверженные действия расчётов Долинского пожарно-спасательного отряда и местной лесопожарной станции предотвратили распространение огня на населённый пункт. Аналогичную угрозу несёт в себе неубранный мусор и ветровал на границе населённого пункта и лесной зоны.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям населённых пунктов, находящихся рядом с лесом, внимательно следить за соблюдением требований пожарной безопасности - это позволит существенно уменьшить риск возникновения опасной ситуации.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?