Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 03:40
93,44|99,58|66,91
11:45, 12 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Почти 2 000 сахалинских пенсионеров в 2017 году воспользовались компенсацией проезда на материк

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В нынешнем году уже 1 916 неработающих пенсионеров, проживающих на Сахалине и Курилах, воспользовались возможностью съездить на материк за счёт средств федерального бюджета, которые выплачивает Пенсионный фонд. Об этом ТИА «Острова» сообщили в ведомстве.

Сумма выплаченной компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно составила более 48 миллионов рублей.

Неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Место отдыха, куда направляется пенсионер, должно быть обязательно расположено на территории Российской Федерации. Компенсируется стоимость проезда железнодорожным, воздушным, морским и автомобильным транспортом, в том числе по территории Сахалинской области.

Для того, чтобы реализовать возможность обмена талонов на авиабилеты, в начале 2017 года отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области заключило государственные контракты с авиакомпаниями на перевозку сахалинских и курильских пенсионеров к месту отдыха и обратно по 7 направлениям: от Владивостока до Краснодара. В кратчайшие сроки талоны по всем направлениям были реализованы. Сумма компенсаций составила почти 3 миллиона рублей.

Для пенсионеров, желающих запланировать свой отдых на вторую половину 2017 года с выездом на материк, и воспользоваться данным способом компенсации проезда, областное отделение ПФР планирует в июне заключить повторно государственные контракты с авиаперевозчиками. Информация о количестве талонов и направлениях следования будет сообщена дополнительно.

На сегодняшний день Пенсионный фонд располагает талонами для приобретения железнодорожных билетов для проезда по территории Сахалина и авиабилетами по направлениям: Оха - Южно-Сахалинск - Оха; Курильск - Южно-Сахалинск - Курильск; Южно-Курильск - Южно-Сахалинск - Южно-Курильск.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?