
11:15, 4 Мая 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
11 мая на сцене Чехов-центра покажут детскую антивоенную оперу «Брундибар»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске начали распространять пригласительные билеты на антивоенную оперу «Брундибар». Премьера пройдет на сцене Сахалинского международного театрального центра имени А.П.Чехова 11 мая в 18:30, рассказали ТИА «Острова» в областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.
Произведение чешского композитора Ганса Красы на Сахалине поставят впервые. До этого постановки видели ведущие сценические площадки планеты. В России «Брундибара» маленькие артисты исполнили во Владикавказе, Волгограде, Санкт-Петербурге и Москве.
Впервые свет произведение увидело в 1938 году в качестве конкурсной работы, выполненной по заказу Чехословацкого правительства. Однако по‐настоящему его история началась лишь в 1942 году, в пражском концлагере Терезиенштадт, куда Ганса был этапирован со многими другими еврейскими учёными, литераторами, музыкантами, политиками. Там оказались практически все члены актерской труппы.
Историю об Анни и Пепечке, которые пытаются спасти больную мать, показали на сцене концлагеря 55 раз. Победа детей над злым шарманщиком Брундибаром была лучом надежды для юных узников. Однако в 1944 году после того, как нацисты сняли фильм о «вольной и образцово‐показательной» жизни евреев в гетто, участники оперы и зрители были отправлены на «фабрику смерти» - в концлагерь «Освенцим».
Роли в опере исполняют дети. На сцене Чехов-Центра перед зрителями выступят юные артисты из детских школ искусств Южно-Сахалинска, Долинска, Анивы и Сахалинского колледжа искусств. Музыкальное оформление оперы представит Городской камерный оркестр под руководством Тиграна Ахназаряна.
По контракту с правообладателями антивоенную оперу можно ставить лишь на бесплатной основе. Для всех желающих попасть на это событие организовано распространение пригласительных. Получить такой билет можно в кассе Чехов-центра. Телефон для справок: 50-58-89.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:26 22 Августа Сахалинская область превысила среднероссийский показатель инфляции
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 12:50 Вчера На Сахалине открыли выставку в память о сахалинских добровольцах, погибших на СВО
- 10:41 Вчера Власти Южно-Сахалинска поблагодарили горожан, внесших вклад в подготовку к 80-летию Победы
- 15:07 25 Августа Сахалинская библиотека закрывает летний сезон праздничным мероприятием
- 10:34 25 Августа Сахалинская областная библиотека подготовила праздничную программу ко Дню знаний
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?