Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:14
92,59|100,27|66,91
10:30, 22 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцы и курильчане смогут отметить свалки на карте

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские активисты Общероссийского народного фронта презентовали в Южно-Сахалинске новый экологический проект «Генеральная уборка». Он направлен на борьбу с незаконными мусорными свалками и «серыми» полигонами. Подробности ТИА «Острова» сообщили в региональном отделении ОНФ.

Модераторы презентации - сопредседатель сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров и координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» на Сахалине Дмитрий Минязев - ознакомили присутствующих с целями и задачами экологической инициативы ОНФ. Они рассказали о возможностях открытого сетевого ресурса «Интерактивная карта свалок», на котором каждый человек может разместить информацию, фото, видеоматериалы о нелегальном складировании мусора. Для внесения сведений об объекте необходимо кликнуть на интерактивной карте сайта http://kartasvalok.ru/ регион, где было выявлено нарушение, затем нажать на кнопку «Сообщить о нарушении» и заполнить форму, внеся в нее все имеющиеся сведения. Первые сообщения о несанкционированных свалках в городах Долинск, Южно-Сахалинск, вблизи поселка Красногорск в Томаринском районе сахалинцы уже разместили на данном интернет-портале.

Начальник отдела мониторинга санитарного состояния управления мониторинга городского хозяйства поддержал проект ОНФ «Генеральная уборка». Он выразил надежду, что ОНФ поможет создать эффективный механизм для борьбы с нелегальными свалками и причинами их появления.

Заведующий кафедрой экологии, географии и природных ресурсов Сахалинского государственного университета, доктор биологических наук Валерий Ефанов также положительно отозвался об экологической инициативе Народного фронта, призвал студентов участвовать в этой акции и обещал провести по теме проекта дополнительные встречи со студентами. По его мнению, для минимизации несанкционированных свалок также необходимо наладить раздельный сбор мусора, улучшить работу очистных сооружений и обеспечить переработку отходов.

Дмитрий Бобров, студент 3 курса факультета экологии и природопользования Сахалинского государственного университета сказал, что извлек много полезного на презентации проекта ОНФ «Генеральная уборка» и готов принять непосредственное участие в столь полезном деле.

- Сахалинская область - единственный островной регион России с уникальной и разнообразной, но хрупкой природой, нуждающейся в особой заботе, - отметил Фугенфиров. - Сахалинцы и курильчане, живущие на этой земле, должны понимать личную ответственность за сохранение природы, без этого невозможны здоровое население и развитая экономика. Народный фронт создал инструмент, позволяющий каждому внести свой вклад в эту работу.

Активисты Народного фронта неоднократно поднимали вопрос необходимости усиления борьбы с несанкционированными свалками, глубокой утилизации и переработки бытовых отходов перед областными и муниципальными властями. Предложение по улучшению в этой сфере содержались в общественных предложениях, направленных в адрес правительства Сахалинской области, сформированных на региональной конференции ОНФ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?