Гендерные праздники по данным группы ВТБ: дальневосточные мужчины тратят в 1,5 раза больше женщин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Группа ВТБ - ВТБ24 и розничный бизнес банка ВТБ - проанализировала транзакции своих клиентов в Дальневосточном федеральном округе в период гендерных праздников. Статистика показывает, что траты мужчин к 8 марта почти в 1,5 раза выше, чем у женщин к 23 февраля. При этом мужчины стали реже покупать цветы, считающиеся символом первого весеннего праздника. Такую информацию ТИА «Острова» предоставили в группе ВТБ.
Средний чек покупок мужчин - клиентов двух банков в Дальневосточном федеральном округе на первой неделе марта составил 5 тысяч 203 рубля, что на 44 % больше, чем у женщин в период с 15 по 23 февраля (3 тысячи 617 рублей). Средние траты мужчин в этом году выросли на треть по сравнению с 2016 г. (3 тысячи 931 рубль), но сократились по сравнению с 2015 г. (5 тысячи 652 рубля). У женщин средний чек за последние три года снизился на 28 %.
Средний чек за предпраздничные покупки | 2015 | 2016 | 2017 |
Мужчины | 5 652 р. | 3 931 р. | 5 203 р. |
Женщины | 4 645 р. | 3 737 р. | 3 617 р. |
Общие траты мужчин и женщин за последние три года выросли, при этом мужчины по-прежнему тратят больше: только в текущем году - на 54 %. При этом дамы с 2015 года почти удвоили количество транзакций (рост 82 %), тогда как у сильного пола этот показатель вырос только на 50 %. Таким образом, женщины совершают больше покупок, но на меньшую сумму.
Чаще всего в качестве подарка к 23 февраля женщины в 2017 году выбирали одежду, косметику, бытовую технику, строительные материалы и мебель. В данных категориях за последние три года наблюдается уверенный рост общего объема трат. Например, на одежду и обувь в предпраздничный период этого года дальневосточницы потратили около 81 миллиона рублей, что более чем на треть превосходит показатель 2015 года (60 миллионов рублей). При этом наибольшими темпами в топовых категориях росли расходы женщин на электронику: за три года они удвоились, достигнув 22 миллионов рублей.
А вот мужчины свои траты в топовых категориях сокращают. В этом году в качестве подарка на 8 марта помимо одежды и бытовой техники они чаще всего выбирали косметику и мебель. Даже цветы - традиционный символ праздника - мужчины за три года стали покупать в 1,5 раза реже. Если в 2015 году букеты обошлись им в 9,5 миллиона рублей, то в этом - «всего» в 6,5 миллиона рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





