
09:44, 16 Февраля 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
На Сахалин прибыла «любимая скамейка» Льва Толстого
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Экспонаты из музея-усадьбы «Ясная Поляна» прибыли в литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Это письменные принадлежности, книги, рисунки, гравюры, картины, фонограф и костюмы начала 1850-х годов, а также лавка, подобная той, на которой любил сидеть автор «Войны и мира». Всего 56 предметов, сообщили ТИА «Острова» в музее.
Выставочный зал будет разделен на блоки, каждый из которых представляет собой кабинет Льва Толстого. В одном из них можно будет услышать на фонографе запись голоса писателя. Будут представлены рукописи его произведений, книги и иллюстрации.
Вместе с экспонатами прибыла «любимая скамейка» Льва Толстого. Заметив, что Лев Николаевич охотно бывает в молодом лесу, в 1907 году там поставили скамейку из березовых жердей, получившую название «любимой скамейки» Толстого. Это место известно как его любимое место размышлений в тишине и спокойствии молодого елового леса, место отдыха после долгих пеших прогулок по усадьбе и окрестностям.
Выставка «Когда не можешь не писать...» откроется 1 марта. Это совместный проект государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»» и Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Партнером выступила Сахалинская областная универсальная научная библиотека, предоставившая полное собрание сочинений Л. Н. Толстого в 90 томах из фонда особо ценных и редких документов.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:23 4 Декабря В 2023 году Сахалинская таможня пресекла 31 попытку незаконного перемещения наркотических и сильнодействующих веществ
12:26 4 Декабря Школьники расписывают подъезды дома в Ново-Александровске
11:10 4 Декабря Сахалинка София Надыршина завоевала две медали Кубка России по
09:33 4 Декабря ВТБ финансирует строительство жилого комплекса в Южно-Сахалинске на 4,2 млрд рублей
16:11 23 Ноября Охранник, не пустивший бойцов СВО в бар Южно-Сахалинска и распыливший перцовый баллончик, заключен под стражу
09:26 17 Ноября На Сахалине и Курилах определили лучшие подъезды октября
14:49 24 Ноября Число многодетных семей на Сахалине и Курилах за пять лет увеличилось на треть
15:11 17 Ноября Для Южно-Сахалинска приобрели 25 современных пассажирских автобусов
Выбор редакции
- 10:11 Вчера Южносахалинцев и гостей города завтра ждут на фестивале "День пельменя"
- 15:47 5 Декабря К новогодним праздникам городской парк Южно-Сахалинска украсят снежные и ледяные скульптуры
- 10:04 5 Декабря Сахалинский биатлонист завоевал бронзу на всероссийских стартах
- 11:10 4 Декабря Сахалинка София Надыршина завоевала две медали Кубка России по
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?