
15:26, 22 Ноября 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске пройдет литературный вечер, посвященный писателю Анатолию Тоболяку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
23 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится литературный вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения известного российского писателя, многие годы прожившего на Сахалине, автора ряда книг прозы, пьес, члена Союза писателей России Анатолия Тоболяка. О мероприятии ТИА «Острова» рассказали в библиотеке.
Откроется литературный вечер фрагментом из художественного фильма по повести писателя «Только вдвоём». Гости смогут погрузиться в атмосферу авторских произведений, вспомнить уже полюбившихся героев рассказов, романов и пьес Анатолия Тоболяка, познакомиться с редкими кадрами из видеоархива писательской организации и областной библиотеки, с книжной выставкой. В программе встречи примут участие сахалинские писатели, деятели культуры, литературоведы, которые поделятся воспоминаниями о писателе и расскажут о его творчестве.
Родился писатель в городе Новокузнецке Кемеровской области, рос и учился в Сибири и на Урале. После окончания средней школы он сотрудничал в редакции газеты «Орский рабочий», заочно учился на факультете журналистики Уральского государственного университета. В 1969 году в Красноярске вышел единственный сборник стихотворений писателя «Дороги».
Анатолий Тоболяк - прозаик, чья судьба накрепко была связана с Сахалином. Здесь написаны все его лучшие книги, в том числе и повесть, положившая начало всесоюзной известности автора: «История одной любви». Произведение было переведено и издано книгой в нескольких зарубежных странах, а также экранизировано в СССР и Болгарии.
Вечер пройдет в конференц-зале областной библиотеки. Он начнется в 17:30. Вход свободный.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

15:14 27 Марта В Южно-Сахалинске полицейские раскрыли кражу из кассы в торговом центре
17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
09:00 27 Марта Сахалинская область вошла в топ регионов по распространению смартфонов с поддержкой 5G
11:42 27 Марта Попробуй новинки "Гиорги" - восторг гарантирован

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





