Сейчас 00:24
91,69|98,56|66,91
12:12, 26 Октября 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Хоккеисты «Сахалина» трижды обыграли японскую команду «Крэйнс»

Сахалинские хоккеисты обыграли японскую команду «Ниппон Пейпер Крэйнс». Матч прошел на островной арене и завершился со счетом 3:2. Решающий гол забил Александр Головин, рассказали ТИА «Острова» в профессиональном спортивном клубе «Сахалин».

Счет матча открыл капитан команды Руслан Берников. На исходе первого периода Дмитрий Фахрутдинов вывел его на голкипера гостей Митсуаки Иноу. Последний дуэль проиграл.

Второй период оказался безголевым.  Вратарь «Сахалина» Никита Серебряков, выход которого сегодня был дебютным, отразил 11 бросков. Вратарю противников пришлось защищаться в два раза реже. По его воротам сахалинцы сделали шесть бросков.

На первой минуте третьего периода гости сравняли счет.  Игроки «Крэйнс» организовали позиционную атаку. После очередного навала на ворота Никиты Серебрякова Хироки Уено из-за ворот бросил в спину голкиперу. Шайба, отскочив, попала в ворота.

Спустя 10 минут на 51-ой минуте впервые за серию игр на Сахалине японские хоккеисты вышли вперед. Меи Ушу броском от синей линии вывел команду в лидеры.   В роли догоняющих островитяне пробыли около восьми минут.  Хронометрист зафиксировал 58:03, когда Сергей Печура сравнял счет, мощным кистевым броском отправив шайбу в дальний угол ворот.

«Сахалину» понадобилось 30 секунд овертайма, чтобы забить победную шайбу. После ошибки в атаке Хироки Уено снаряд перехватил Тимофей Шишканов и перевел его в район синий линии на Александра Головина. Опытный форвард в одиночестве раскачал вратаря и внешней стороной крюка хоккейной клюшки доставил шайбу в район «паутины». Счет составил 3:2 в пользу сахалинцев.

Островная команда отпраздновала третью победу в серии, завоевав восемь очков из девяти возможных. После 18 игр в активе команды Сергея Тертышного 35 очков и третье место в турнирной таблице. На первой строчке - «Анян Халла», ее результат 55 очков после 21 матча.

- Была тяжелая игра, - рассказал главный тренер хоккейной команды «Сахалин» Сергей Тертышный. - Хорошо, что вырвали победу. Хоть в овертайме, но победу. Соперник сегодня выглядел намного лучше и по движению, и по организации игры. Если говорить о всей серии, «Крэйнс» приятно удивили. Команда с каждым матчем прибавляла. Как правило, японские клубы, наоборот, лучше смотрятся в первых матчах, а потом немного подсаживаются. «Крэйнс» робко начали. Я уже говорил, возможно, вратарь неважно сыграл. Мы создали комфортное преимущество, и они опустили руки. Хотя при счете 4:2 забей японцы гол, неизвестно, как бы закончился матч. Вчера мы забили один гол. Для двенадцати нападающих это очень мало. Проблемы есть.

Сергей Тертышный добавил, что в команде снова есть травмы. Надолго выбыл Игорь Горохов. У него двойной перелом. Рецидив у Виталия Зацепилина. Тренер предположил, что он сможет играть следующую серию. Впереди у команды два месяца по девять игр в каждом.