Сахалинские власти начали подыскивать места для зимних рыбных ярмарок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Традиционные ярмарки выходного дня переведут в зимний режим работы. Этот вопрос, крайне актуальный для участников промысла в прибрежной шестимильной зоне Сахалина и Курильских островов рассматривался на заседании рабочей группы в правительстве области. Именно ярмарки выходного дня позволяют островным рыбакам оперативно реализовывать свои уловы в свежем и охлажденном или живом виде, а остальным жителям региона - приобретать дары моря по доступным ценам. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
Сейчас областные власти вместе с представителями муниципалитетов, торгующих организаций и рыбаков ищут возможность продолжить проведение полюбившихся жителям области мероприятий в зимнее время.
- С каждым днем на улице становится холоднее, - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. - Поэтому мы подбираем помещения, где можно было бы в комфортных для покупателей и продавцов условиях проводить ярмарки в зимнее время и, как и прежде, продавать рыбу и морепродукты в свежем, живом и охлажденном виде.
Также участники рабочей группы обсудили меры по снижению непомерно высоких розничных цен на популярный деликатес - варено-мороженую креветку. Стоимость одного килограмма достигает 1300 рублей. При этом большая доля уловов уходит на экспорт. Участники рабочей группы, среди которых представители рыбопромышленных компаний, торгующих организаций и контролирующих органов договорились о том, чтобы существенно увеличить объемы поставок варено-мороженой креветки на внутренний рынок области. Эта мера, считают они, позволит сбить цены на продукт, сделать его более доступным для сахалинцев и курильчан.
Также рабочая группа выдвинула несколько предложений для обсуждения на предстоящем заседании дальневосточного научно-промыслового совета, которое состоится через несколько дней во Владивостоке. В частности, речь идет об установлении норм добычи для рыболовов-любителей, а также характеристиках снастей, разрешенных к применению в прибрежной шестимильной зоне Сахалина и Курил.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:39 24 Сентября Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 10:57 Вчера В парке Гагарина высадили ещё 13 молодых деревьев
- 16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
- 10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
- 12:39 24 Сентября Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





