В Томари на месте сгоревших гаражей сделают прогулочную зону
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня на встрече с мэром Томари Александром Кобелевым жители дома № 3 по улице Юбилейная районного центра поддержали снос гаражного массива, расположенного на прилегающей к зданию территории. В конце мая там произошел пожар, в результате которого пострадало несколько человек, включая детей. По данным областного управления МЧС, огнем было уничтожено 40 нежилых строений. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Томаринского района.
В конце лета Александр Кобелев инициировал первую встречу с жителями домов, прилегающих к гаражному массиву, чтобы выслушать их мнение о дальнейшей судьбе этой территории.
- Часть гаражей и подсобных помещений сгорела, но большинство из них остались нетронуты огнём, и мы не могли просто взять и снести их без согласия хозяев, большинство из которых проживают в соседних домах, - рассказал глава администрации. - Поэтому мы собрали все заинтересованные стороны, чтобы выслушать их пожелания и принять совместное решение, которое устроило бы всех.
Итогом августовской встречи районного руководства и жителей города стало решение провести совместными усилиями подробную ревизию массива, чтобы понять, какие из построек имеют хозяев и до сих пор им нужны, а какие из них остались бесхозными. В итоге, при помощи жителей районным властям удалось собрать подробную информацию, которая позволила вынести на второе собрание предложение снести большую часть гаражей, оставив лишь несколько из них, а также подсобные помещения на краю массива, которые жители используют как погреба. Освободившееся пространство решили благоустроить как прогулочную зону.
Жители единодушно поддержали предложение администрации. Работы по сносу бесхозных гаражей начнутся на следующей неделе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
11:08 Сегодня Юные сахалинцы определили сильнейших на региональном этапе фестиваля ГТО
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
- 13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
- 10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
- 09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?