Новый аэровокзал Южно-Сахалинска построят на землях ТОР «Горный воздух»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Председатель правительства России Дмитрий Медведев одобрил постановление о расширении территории опережающего развития «Горный воздух» на Сахалине. Соответствующее предложение было внесено Минвостокразвития на основании заявок, поданных инвесторами. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве.
В ТОР дополнительно включили два земельных участка, расположенные в Южно-Сахалинске. Расширение позволит реализовать комплексный инвестиционный проект с предполагаемым объёмом капитальных вложений 4,2 млрд рублей, создать новые рабочие места.
На этих участках потенциальный резидент ТОР «Горный воздух» - акционерное общество «Аэровокзал Южно-Сахалинск» - планирует воплотить инвестиционный проект по строительству нового аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска.
Как отметил министр Российской Федерации Александр Галушка, проект будет способствовать увеличению туристического потока и количества авиарейсов, расширению географии авиаперевозок.
- Уже сегодня «Горный воздух» является курортом дальневосточного значения. На Сахалин прилетают люди из Хабаровска, из Приморья. Территория опережающего развития дает этому курорту новое развитие, позволяет привести его в соответствие с международными стандартами. Так, в строительстве аэровокзала с гостиничной инфраструктурой могут принять участие не только российские инвесторы, но и предприниматели из Южной Кореи и Японии, - подчеркнул глава Минвостокразвития.
Напомним, туристско-рекреационная ТОР «Горный воздух» была создана на базе одноименного горнолыжного курорта. В ТОР также вошли санаторий «Синегорские минеральные воды», прибрежная зона города Невельска и остров Монерон. Реализация всех заявленных проектов «якорных резидентов» ТОР «Горный воздух» в совокупности предполагает увеличение туристического потока до миллиона туристов в год к 2025 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





