Жители Владимировки поговорили с мэром Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Встреча инициативной группы жителей частного сектора района Владимировка с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным прошла в администрации города.
Горожане подготовили более десятка вопросов. Чтобы на каждый из них был дан конкретный ответ, на встречу пригласили руководителей управлений и департаментов администрации Южно-Сахалинска, агентства по развитию электроэнергетики, газификации, Сахалинэнерго, агентства ипотечного кредитования и ГИБДД.
- Мы уже давно сотрудничаем с администрацией, в этом очень много плюсов,- говорит глава инициативной группы Лариса Гагарина. - Оперативно удается решать вопросы по электро- и водоснабжению, водоотведению, по дорогам и расчистке. Сегодня у нас впервые такая расширенная встреча, мы очень рады, что нас пригласили и готовы реагировать на наши обращения.
Большой блок вопросов касался благоустройства района, состояния коммунальной и дорожной инфраструктуры. По словам жителей, ряд неудобств для них создало строительство нового многоквартирного дома на улице Льва Толстого: тяжелая техника повредила проезжую часть и водоотводные канавы, и люди опасаются затопления своих домов. По информации представителя агентства ипотечного кредитования, дорожное покрытие на улицах Толстого и Матросова восстановят в ближайшее время. Что касается водоотводных канав, департамент городского хозяйства планирует в следующем году строительство новой ливневой канализации, поскольку существующая система не справляется с задачей. А пока специалисты прочистят водоотводной коллектор и будут отслеживать ситуацию, чтобы оперативно отреагировать в случае угрозы подтопления.
По зимнему содержанию дорог в департаменте сообщили, что все переулки Владимировки отнесены к категории внутриквартальных проездов, поэтому в этом году не должно быть заминок с их регулярной расчисткой от снега.
Специалисты водоканала рассказали о работе по улучшению качества водоснабжения района. Пока процесс идет сложно - сказывается то, что изначально здесь не было предусмотрено централизованное водоснабжение, а проложенные когда-то ведомственные водопроводы находятся в очень изношенном состоянии. Предстоит работа по проектированию новых водопроводных сетей. Еще Сахалинский Водоканал проработает тариф на полив огородов, который жителям кажется завышенным.
Продолжится работа по установке уличного освещения. В ближайшее время будут заменены аварийные опоры вдоль улицы Льва Толстого.
Чтобы решить вопрос со сбором и вывозом бытовых отходов, жителей в очередной раз призвали заключать договоры на вывоз мусора со специализированными коммерческими организациями, как это давно сделали, например, жители Октябрьского и других районов города, где есть частные дома. Сейчас содержание контейнеров идет за счет городского бюджета, притом, что жители многоквартирных домов платят за вывоз мусора в составе тарифа на содержание МКД.
Представители департамента образования рассказали о планах по строительству во Владимировке двух детских садов. Дано поручение определить территорию под детскую площадку. Жители узнали и о перспективах газификации района. Решается вопрос прописки на участках СНТ. Эта проблема актуальна для садоводческих товариществ, расположенных не только во Владимировке.
По поводу вопроса о работе общественного транспорта на маршруте № 8С по улице 1905 года решено в пиковые часы нагрузок пускать на линию одновременно по две «газели». Учтены пожелания горожан по корректировке дорожной разметки на улицах Лермонтова и Сахалинской. Светофор на перекрестке улиц 1905 года и Лермонтова будет переведен с пешеходного в транспортный режим работы.
Подводя итоги встречи, мэр Сергей Надсадин отметил, что Владимировка - старейший район города, который застраивался в свое время хаотично, без планирования дорог, коммунальной инфраструктуры. Поэтому предстоит много работы, которую нужно вести в тесном сотрудничестве с жителями с обязательным учетом их интересов и мнений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня 293 жителя Сахалина и Курил с инвалидностью нашли работу при поддержке Кадрового центра
10:32 Сегодня Водители из Долинска и Углегорска лишены водительских прав
11:25 Сегодня На Сахалине проверяют готовность международного воздушного терминала к первым рейсам
09:48 Сегодня Росгвардия усиливает контроль за оборотом оружия на Сахалине

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 15:23 Сегодня МТС запустил доступ к зарубежным сервисам Spotify, Netflix и другим для жителей Южно-Сахалинска
- 14:14 Сегодня Вице-мэр провёл выездную встречу с жителями Синегорска: обсуждены ремонт, уборка и дороги
- 13:59 Сегодня «Сахалинские Акулы» не смогли победить «Динамо», но встречают «Красную Машину Юниор» в Балашихе
- 12:34 Сегодня Фестиваль «Яблочный Спас – всем чудес припас» в главной островной библиотеке
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





