Очередная партия коров адаптируется на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалин доставлена новая партия мясного крупного рогатого скота. Из Амурской области через Татарский пролив животных перевозили на паромах в специально оборудованном транспорте. Это двести двадцать пять голов молодняка: герефорды, абердин-ангусы и шароле. Последние на Сахалин завезены впервые. После прохождения обязательных процедур досмотра и оформления животных направили в совхоз «Корсаковский».
По словам ветеринаров, коровы благополучно перенесли переезд на Сахалин, в течение недели они должны отдохнуть и прийти в себя. Скот размещен на открытой откормочной площадке для прохождения карантина. Пока животных кормят сеном, но в процессе адаптации в рацион будут включены комбикорм и специальные минеральные добавки.
Как рассказал министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко, данные породы выбраны неслучайно. Они отличаются большой массой тела, быстрым ростом, от них получают мраморное мясо, которое очень ценится во всем мире. Эти породы неприхотливы к условиям содержания.
- Развитие мясного животноводства осуществляется в рамках региональной государственной программы. Основная её цель - увеличение собственного производства говядины в регионе. Это одна из первостепенных задач, которую ставит перед нами губернатор области Олег Кожемяко. Новая партия мясных пород с очень хорошей генетикой, выносливые и репродуктивные. Они дадут нам хорошее потомство. Бычков мы будем откармливать на мясо, а телочек использовать для дальнейшего воспроизводства, - подчеркнул Михаил Кузьменко.
Поставлять скот из Амурской области выгодно по цене и логистике. Телята адаптированы к климатическим условиям Дальнего Востока. Их отобрали в специализированных племенных животноводческих предприятиях, для этого на место выезжали сахалинские ветеринары и зоотехники.
В настоящее время проводится работа по приобретению следующей партии племенного скота. Всего за этот год в область будет завезено более тысячи трехсот голов крупного рогатого скота мясных пород.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





