В Южно-Сахалинске пройдет второй фестиваль «Остров-рыба»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске во второй раз состоится фестиваль рыбной продукции. По задумке организаторов «Остров-рыба» должен стать не только ежегодным мероприятием, но и одной из визитных карточек культурной, деловой и экономической жизни Южно-Сахалинска.
- В названии фестиваля объединены несколько символов региона - это и образ острова, визуально напоминающего рыбу, и рыболовство в качестве одной из ведущих отраслей, и разнообразие даров моря, - говорит начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков. - Среди наших основных целей - продвижение сахалинских морепродуктов, развитие гастрономического туризма, повышение уровня ресторанного сервиса и доступности высокой кухни для горожан.
Организаторы учли опыт проведения первого мероприятия, когда шеф-повара представляли свои заведения в зоне фудкорта и поэтому не присутствовали на мастер-классах. В этом году принято решение разделить во времени эти два события, чтобы все специалисты ресторанной отрасли смогли перенять опыт приглашенных экспертов.
Деловая часть фестиваля состоится 15 сентября. В «Мега Палас Отеле» проведут ряд мастер-классов от Национальной гильдии шеф-поваров России и компании La Maree (г. Москва). Ожидается также прибытие особенного гостя, чье имя известно всем рестораторам России и даже зарубежья. Специально для участия в фестивале «Остров-рыба» в Южно-Сахалинск прибудет президент Национальной гильдии шеф-поваров России Александр Филин.
Вторая часть фестиваля, предназначенная для широкой аудитории, пройдет 18 сентября. В этот день на площади Ленина будет действовать большая зона фудкорта, где заведения общественного питания представят лучшие блюда из своего рыбного меню, которые можно тут же попробовать. В зоне ярмарки также пройдут дегустации. Гости фестиваля смогут приобрести и свежую рыбу, и готовые блюда из нее, а также сахалинские морские деликатесы. Завершит мероприятие большая культурная программа с участием звезды российского шоу-бизнеса, чье имя организаторы пока держат в тайне. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:35 21 Августа В преддверии празднования вводятся временные ограничения движения и парковки транспорта
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
Выбор редакции
- 17:50 Вчера 8 лучших ресторанов Южно-Сахалинска представили специальное меню в рамках марафона «Дары морей»
- 17:15 Вчера В оздоровительно-досуговом центре «Юбилейный» прошла встреча, посвящённая Курской битве
- 15:22 Вчера Восстановление после стихии: благоустройство набережной в Северо-Курильске завершилось успешно
- 15:01 Вчера Встреча с мэром: обсуждение благоустройства, ремонтов и ЖКХ в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





