Социально значимые инициативы на Итурупе получили поддержку всероссийского фонда
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» поддержит первую социально ориентированную некоммерческую организацию на острове Итуруп «Курильчанка». Ее целью является изучение и сохранение культурного и исторического наследия острова, реализация социально значимых инициатив на острове. Подробности ТИА «Острова» озвучили в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.
20 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Итуруп» прошел мастер-класс Фонда «Перспектива» по объединению ресурсов для реализации социальных инициатив. В рамках форума генеральный директор Фонда Александр Свинин познакомился с проектами участников форума. Одним из участников форума стала Ксения Виноградова. Ксения - научный сотрудник музея в Курильске на Итурупе. В 2016 году она основала первую НКО на острове Итуруп «Курильчанка», целью которой является изучение и сохранение культурного и исторического наследия острова, реализация социально значимых инициатив на острове.
Фонд «Перспектива», задача которого - развитие территорий, будет помогать проекту: «Мы не можем в 2016 году поддержать «Курильчанку» в рамках грантового конкурса, так как НКО Ксении нет еще 1 года. Но мы договорились с ней о том, что фонд «Перспектива» привлечет в 2016 году средства спонсоров к проектам на острове Итуруп. Так же мы договорились о запуске в сентябре при нашей поддержке проекта Ксении на площадке Boomstarter - так мы сможем привлечь еще и средства граждан», - говорит Александр Свинин.
Ксения Виноградова в рамках своего проекта занимается сохранением древних стоянок айнов (коренные жители Курильских островов), делает выставки и, что особенно важно, помогает жителям острова решать социальные проблемы.
«Ксения станет одной из участниц университета ОПРФ, который пройдет в конце ноября на площадке Корпоративного Университета Сбербанка, - продолжает Свинин. Мы будем сопровождать деятельность первой СО НКО на Итурупе, помогать не только финансово, но и привлекать внимание СМИ к социальным проектам на острове, запускать успешные социальные франшизы».
В соответствии с распоряжением Президента РФ Владимира Путина от 05.04.2016 № 68-рп Фонд «Перспектива» является грантооператором для гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях.
Фонд является оператором проектов Общественной палаты РФ: форум «Сообщество», премия «Я-гражданин», Университет Общественной палаты РФ, исследования состояния гражданского общества, сопровождение гражданских активистов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





