
Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
17:05, 19 Августа 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
Сотрудники минлесхоза нашли незаконные станы, которые не смогли разыскать судебные приставы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты организации «Эковахта Сахалина» получили официальный ответ от министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области на свое обращение о нарушениях в заказнике «Северный». О его содержании ТИА «Острова» сообщил руководитель «Эковахты».
Министерство сообщает, что 11 августа совместно с сахалино-курильским управлением Росрыболовства и природоохранной прокуратурой проведен рейд по выявлению нарушений природоохранного законодательства в заказнике «Северный» на полуострове Шмидта в Охинском районе.
В ходе облета заказника на вертолете установлено с воздуха четыре рыболовецких стана. Посадка совершалась два раза: на рыбопромысловом стане ООО «Оха» в устье реки Талики (северо-восточное побережье полуострова Шмидта) и рыбопромысловом стане КФХ «Нуркенов» в районе озера Мончигар. С рыбаков взяты объяснения, нарушения зафиксированы с помощью фото и видео аппаратуры, спутникового навигатора.
Еще два стана, зафиксированные с вертолета, но в которых проверяющие не высаживались, располагаются в районе устьев рек Бол. Лонгри и Конги и принадлежат ООО «Оха» и ООО «Аури» соответственно.
Тем самым минлеса фактически опровергло публичное заявление отдела судебных приставов по Охинскому району, сделанное 21 июля, о полном отсутствии временных строений, техники и рабочих на незаконных рыболовных станах в заказнике «Северный».
Напомним, Сахалинский областной суд еще 3 марта 2016 постановил прекратить незаконное использование земель в заказнике «Северный» под рыболовные станы ООО «Оха» и ООО «Аури», однако до сих пор судебные приставы Охинского района не предприняли никаких значимых действий для исполнения решения суда, фактически саботируя выполнение своих прямых обязанностей.
Владельцы ООО «Оха», ООО «Аури», а также КФХ «Нуркенов» продолжают игнорировать требования закона и решение суда, их станы по-прежнему незаконно находятся в заказнике, а десятки людей с применением тяжелой техники ведут промышленную деятельность на заповедной территории.
Таким образом, сообщения инициативной группы защитников заказника «Северный» об ошибочности выводов охинских судебных приставов полностью подтвердились в ходе последней проверки минлеса.
Копии объяснений, фото и видео материалы проверяющие передали в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования по результатам проверки. О том, какие меры будут приняты к службе судебных приставов для понуждения ее к выполнению своих прямых обязанностей, в письме минлеса в «Эковахту Сахалина» ничего не говорится - это должны решить в органах прокуратуры.
РОО «Экологическая вахта Сахалина» признана минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента, но заявляет, что считает такое решение необоснованным и оспаривает его в суде.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
11:08 Сегодня Юные сахалинцы определили сильнейших на региональном этапе фестиваля ГТО
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
- 09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО
- 09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?