3 сентября на Сахалин приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 3 по 6 сентября состоится визит святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сахалинскую землю. В рамках его визита планируются различные мероприятия. О них ТИА «Острова» рассказали в епархии.
4 сентября 2016 года будет совершено освящение нового собора Рождества Христова на площади Победы в городе Южно-Сахалинске (начало в 8:45). Освящение возглавит святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении архиереев русской православной церкви, после чего в новоосвященном храме предстоятель совершит божественную литургию.
В 12:45 в стилобатной части собора Рождества Христова планируется открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова» и фотовыставки «1000 лет присутствия русских на Афоне», в момент посещения патриархом Кириллом. Церемония открытия экспозиций планируется с участием митрополита Калужского и Боровского Климента, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, представителей правительства Сахалинской области.
В послеобеденное время патриарх отправится в город Невельск, где совершит освящение нового храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение».
В тоже время в стилобатной части собора Рождества Христова состоится презентация Патриаршей Литературной Премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также трудов Святейшего патриарха московского и всея Руси Кирилла с участием самих лауреатов Патриаршей Литературной Премии: Виктора Николаева и протоиерея Николая Агафонова.
В 14:00 в стилобатной части собора Рождества Христова, в рамках фотовыставки планируется лекция по истории фотографии на Святой горе Афон кандидата наук, искусствоведа Ирины Чмыревой.
С 4 по 7 сентября включительно выставка будет открыта для всех желающих с 9:00 до 18:00.
В рамках работы выставки-форума «Радость Слова» лауреаты посетят города области: Корсаков, Долинск, Холмск, Невельск, Александровск-Сахалинский, Тымовское.
5 сентября в 18:00 в стилобатной части собора Рождества Христова состоится презентация книги Николая Алексеевича Лобастова «Записки сельского учителя» и встреча с автором.
6 сентября в 18:00 в одном из кинотеатров города Южно-Сахалинска (место показа уточняется) начнется премьерный показ кинофильма «Вдвоем на льдине» (2015г.), созданного по одноименному рассказу Юлии Вознесенской, (Режиссер - Валерий Игнатьев, в ролях: Владимир Дыховичный, Елизавета Саксина, Валерий Баринов и др.)
7 сентября - последний день работы выставки-форума «Радость слова» и фотовыставки «1000 лет присутствия русских на Афоне», с 9:00 до 18:00.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





