
10:39, 11 Августа 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Связисты проложили по дну Охотского моря почти 900 километров оптического кабеля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завершены строительные наземные и глубоководные работы по созданию оптоволоконной линии связи на участке Сахалин-Камчатка. Компания «Ростелеком» готовится к приёмо-сдаточным испытаниям, сообщает информационное агентство «Кам 24».
Одновременно с этим специалисты готовят необходимый пакет документов для согласования в Ростехнадзоре и прохождения экспертизы.
«Прибрежная телекоммуникационная инфраструктура на Камчатке готова полностью. На станции, где установлено основное технологическое оборудование передачи данных, началась подготовка к пусконаладочным испытаниям и дальнейшей эксплуатации», - сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе камчатского филиала «Ростелекома».
Подводный оптический кабель связал город Оха Сахалинской области и посёлок Усть-Большерецк Камчатского края. Работы по прокладке кабеля на материк начались 7 июня, почти 900 километров оптического кабеля было проложено по дну Охотского моря. 22 июля строители завершили монтаж финальной муфты, которая соединила наземную и подводную части линии связи.
«Глубоководная магистраль обеспечит население Камчатского края высокоскоростным безлимитным интернетом, откроет новые возможности как для населения, так и для бизнеса, и станет важным шагом к устранению цифрового неравенства», - приводит пресс-служба слова директора макрорегионального филиала «Дальний Восток» компании «Ростелеком» Алексея Сапунова.
По имеющимся данным, потенциально 90 процентов населения Камчатки имеют возможность доступа к услугам связи через новую оптоволоконную линию.
Подводная волоконно-оптическая линия связи (ПВОЛС), по информации Ростелекома, существенно улучшит качество передачи данных для жителей полуострова, что сделает более комфортным выход в Интернет. В компании заявляли, что максимальная пропускная способность ПВОЛС составит 400 Гбит в секунду на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). В то время как существующие спутниковые каналы связи обеспечивают скорость передачи данных лишь на 350 Мбит в секунду. Ввод линии в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2017 года.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
14:24 6 Августа Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





