Томаринский район готов к новому отопительному сезону на 70 %
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинское управление Ростехнадзора продолжает плановую проверку готовности Томаринского городского округа к новому отопительному сезону. В районе третий день работает старший государственный инспектор отдела государственного строительного надзора, котлонадзора и подъёмных механизмов Любовь Прямова.
Некоторые объекты уже признаны соответствующими техническим условиям, требованиям проектной документации и нормативно-техническим документам и допущены к эксплуатации. Подготовка остальных продолжается и, как утверждают энергетики и представители администрации района, будет завершена в срок.
- Инспектор осмотрел котельные и теплосети в сёлах Ильинское, Пензенское, Черемшанка, ТЭЦ и теплосети в городе Томари. В четверг запланирован осмотр объектов в селе Красногорск. По оценкам инспектора, степень готовности котельных и теплосетей в районе к отопительному сезону 2016 - 2017 составляет 70 процентов. Все запланированные работы идут в соответствии с графиком, - прокомментировал мнение инспектора, исполняющий обязанности ответственного за ЖКХ заместителя главы администрации Томаринского района Сергей Ким.
- Все замечания заместителя председателя областного правительства Александра Житкова по поводу томаринской ТЭЦ, высказанные им во время его рабочей поездки в район 14-го июля, совершенно справедливы. Томаринская ТЭЦ действительно самая старая на островах. Она располагается в здании бывшего японского бумагоделательного завода, построенного более столетия назад. Поэтому сегодня мы активно занимаемся организацией разработки проекта новой котельной, - рассказал глава администрации района Александр Кобелев. - Однако речь идёт прежде всего о возрасте и состоянии самого здания, а уже потом о функциональности установленного в нём оборудования. Ранее ТЭЦ успешно справлялась со своими задачами во время отопительного сезона. В том числе и во время прошлого отопительного сезона. И мы уверены, что и в новом отопительном сезоне она не подведёт томаринцев.
По словам директора обслуживающей ТЭЦ организации АО «Тепло» Алексея Тё, претензий к котлам у инспектора не возникло.
- Есть ряд небольших замечаний по организационным вопросам, которые будут отражены в акте. Но время на их устранение до сентября у нас есть, - прокомментировал ситуацию с проверкой томаринской ТЭЦ Алексей Тё.
Также в районе уже начат завоз угля для создания установленного нормативами сорокапятисуточного запаса.
Работа инспектора Ростехнадзора в Томари продлится до конца недели. Окончательная оценка готовности к новому отопительному сезону будет дана району до 10 сентября, пояснили ТИА «Острова» в администрации района.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:40 Сегодня Пьяный водитель без прав вылетел с дороги в Пятиречье
09:07 Сегодня Совет директоров назначил Павла Яковлева генеральным директором "Сахалинэнерго"
09:13 Сегодня Житель Москвы привез на Сахалине килограмм "синтетики"
10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 Вчера На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?