Россельхознадзор сжег цветы, которые предприниматель собирался продать южносахалинцам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске предотвращена реализация в розничной торговой сети зараженной цветочной продукции. В поставленных в область импортных цветах обнаружены карантинные для Российской Федерации вредители. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля цветочной продукции, ввозимой в Сахалинскую область через аэропорт Южно-Сахалинска, специалистами карантина растений обнаружено, что две, поставленные из Москвы, партии импортных цветов частично заражены опасным карантинным вредителем растений, которым является западный цветочный трипс. Цветы предназначались для реализации в розничной торговой сети областного центра.
Проведённые ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследования показали, что частично зараженными оказалась одна партия хризантем из Нидерландов (40 шт.) и одна партия роз из Эквадора (75 шт.).
В настоящее время, в соответствии с вынесенными Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предписаниями, все заражённые цветы уничтожены методом сжигания.
По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, например, такие как огурцы, выращиваемые в тепличных условиях. Но всё-таки наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:39 24 Сентября Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 10:57 Вчера В парке Гагарина высадили ещё 13 молодых деревьев
- 16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
- 10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
- 12:39 24 Сентября Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





