Псевдоремонт долинских дорог стоил больше 145 миллионов рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В правительстве Сахалинской области обнародовали данные о средствах, которые выделяются на обслуживание межмуниципальных дорог Долинского района. На 100 километров 408 метров в этом году направили 145 миллионов 35 тысяч рублей. Но, как оказалось на деле, эти деньги использовались неэффективно. Ответственность за это понес руководитель дорожного ремонтно-строительного управления. Анатолий Улитин уволен после визита главы региона Олега Кожемяко в район.
18-километровая дорога Долинск-Быков покрыта асфальтом только частично. Остальная часть - грунтовка. Жители неоднократно жаловались, что в сухую погоду проезжающие по ней машины поднимают столбы пыли, которые снижают видимость до нескольких метров. Во время дождей и таяния снега дорога становится грязным месивом, а весной вышедшая из берегов Найба может полностью накрывать проезжую часть. Кроме этого на проблемной трассе регулярно фиксировались выбоины, деформации асфальта, поврежденные барьерные ограждения, отсутствие световозвращателей. В июне на участке скосили только половину травы и не до конца укрепили обочины щебеночной смесью.
Контролирующие органы не раз предъявляли претензии долинским дорожникам и даже накладывали на них немалые штрафы. Но несмотря на карательные меры, ремонтники так и не устранили существующие проблемы. Между тем, из выделенных бюджетных денег на летнее содержание дорог идет 99 миллионов 668 тысяч рублей. Еще 45 миллионов 367 тысяч рублей - на зимнее.
Не в лучшем состоянии оказалась и главная улица районного центра - Долинская. За два последних года на ней появилось много ям, выбоин и прочих дефектов. Вдоль улицы нет бордюров, а обочины грязные.
При всех проблемах долинское ДРСУ не является дотационным предприятием. Оно зарабатывает само. К примеру, 5 июля долинские дорожники заключили госконтракт на ремонт 4 километров 723 метров трассы Южно-Сахалинск - Оха. Цена вопроса составила 76 миллионов 707 тысяч рублей. Работы продлятся до октября.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 14:22 Сегодня С берегов бухты Лососей собрали больше сотни килограммов
- 13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
- 13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
- 10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?