Сахалинские власти решили за 10 лет улучшить энергосистему области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В региональном правительстве обсудили перспективы модернизации сетей энергоснабжения. Об этом шел разговор на встрече губернатора Олега Кожемяко с генеральным директором «РусГидро» Николаем Шульгиновым, руководителем «РАО ЭС Востока» Сергеем Толстогузовым и генеральным директором «Сахалинэнерго» Игорем Бутовским, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
- Мы должны привести в порядок всю систему энергоснабжения на территории области, - подчеркнул Олег Кожемяко. - Чтобы не было сбоев даже во время природных катаклизмов. Сейчас готовится большая программа, в которой будут детализированы действия. Эта работа рассчитана на 10 лет, будут вкладываться средства федерального и областного бюджетов. Расходы на модернизацию сети ни в коем случае не должны перекладываться на рядовых потребителей и влиять на тариф.
Важным фактором повышения надежности островной энергосистемы станет ввод Сахалинской ГРЭС-2. В настоящий момент на строительной площадке полным ходом идут работы. Станция, которая расположится на пересечении системообразующих линий электропередачи, создаст необходимый резерв мощности. На днях завершили возведение 150-метровой дымовой трубы. Её бетонирование непрерывно велось в течение 48 дней. Сооружение предназначено для отвода дымовых газов от двух котлов. Значительная высота, по оценке специалистов, позволит снизить нагрузку на окружающую среду.
Участники встречи говорили также о подготовке к Восточному экономическому форуму, который пройдёт в начале сентября во Владивостоке. Ожидается, что руководство Группы «РусГидро» и правительство Сахалинской области подпишут соглашение во время его проведения.
Ещё одна тема встречи - возможность консолидации областных энергоактивов на базе «Сахалинэнерго». В результате чего появится возможность более оперативно решать организационные вопросы по обслуживанию сетей и реконструкции объектов. Это повлияет и на скорость действий во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
12:21 Сегодня Южно-Сахалинск борется с «автомобильными пробками» возле контейнеров
10:17 Сегодня Сахалинские военнослужащие осваивают автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя»
11:43 Сегодня Сахалинские рыболовы задержаны за незаконный вылов в местах нереста
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Сегодня Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Сегодня Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Сегодня В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Сегодня Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





