Сахалинские власти решили за 10 лет улучшить энергосистему области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В региональном правительстве обсудили перспективы модернизации сетей энергоснабжения. Об этом шел разговор на встрече губернатора Олега Кожемяко с генеральным директором «РусГидро» Николаем Шульгиновым, руководителем «РАО ЭС Востока» Сергеем Толстогузовым и генеральным директором «Сахалинэнерго» Игорем Бутовским, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
- Мы должны привести в порядок всю систему энергоснабжения на территории области, - подчеркнул Олег Кожемяко. - Чтобы не было сбоев даже во время природных катаклизмов. Сейчас готовится большая программа, в которой будут детализированы действия. Эта работа рассчитана на 10 лет, будут вкладываться средства федерального и областного бюджетов. Расходы на модернизацию сети ни в коем случае не должны перекладываться на рядовых потребителей и влиять на тариф.
Важным фактором повышения надежности островной энергосистемы станет ввод Сахалинской ГРЭС-2. В настоящий момент на строительной площадке полным ходом идут работы. Станция, которая расположится на пересечении системообразующих линий электропередачи, создаст необходимый резерв мощности. На днях завершили возведение 150-метровой дымовой трубы. Её бетонирование непрерывно велось в течение 48 дней. Сооружение предназначено для отвода дымовых газов от двух котлов. Значительная высота, по оценке специалистов, позволит снизить нагрузку на окружающую среду.
Участники встречи говорили также о подготовке к Восточному экономическому форуму, который пройдёт в начале сентября во Владивостоке. Ожидается, что руководство Группы «РусГидро» и правительство Сахалинской области подпишут соглашение во время его проведения.
Ещё одна тема встречи - возможность консолидации областных энергоактивов на базе «Сахалинэнерго». В результате чего появится возможность более оперативно решать организационные вопросы по обслуживанию сетей и реконструкции объектов. Это повлияет и на скорость действий во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:01 Сегодня Житель Южно-Сахалинска попал под уголовное дело после досмотра в изоляторе
09:11 Сегодня Шесть пьяных водителей задержала сахалинская Госавтоинспекция за сутки
08:49 Сегодня Участники форума ЕР "Есть результат!" обозначили предложения для самореализации нового поколения
09:59 Сегодня Долинский хлеб победил в двух номинациях всероссийского конкурса

12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
15:14 27 Марта В Южно-Сахалинске полицейские раскрыли кражу из кассы в торговом центре
17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
09:00 27 Марта Сахалинская область вошла в топ регионов по распространению смартфонов с поддержкой 5G

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





