Сейчас 23:59
90,99|98,78|66,91
13:05, 27 Июня 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области прошла первая спартакиада среди сел

В минувшее воскресенье на стадионе «Спартак» школы летних видов спорта имени Комнацкого состоялись соревнования по легкой атлетике и перетягиванию каната в рамках регионального этапа XI Всероссийских сельских летних спортивных игр. В состязаниях приняли участие команды сел Анивского, Холмского, Корсаковского, Долинского, Томаринского и Макаровского муниципальных районов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в минспорта и молодежной политики.

Первыми на старт вышли женщины на дистанцию 60 метров. Быстрее всех оказалась Алина Буинцева из Долинска (9,38сек). У мужчин на 100-метровке первенствовал ее коллега по команде Валентин Мотыльков. Он показал результат - 12,52сек. В забеге на 800 метров среди представительниц прекрасного пола победу одержала Елизавета Фаломкина из Троицкого (2.59,4сек). На дистанции 1000 метров первым финишировал долинский спортсмен Денис Васильев (3.08,4сек). В эстафетном забеге 4х100 не было равных команде Долинского городского округа.  В перетягивании каната, сильнее всех оказались спортсменам из Холмского городского округа. В заключительном противостоянии они одолели селян Анивского района. В борьбе за бронзовые медали долинцы «перетянули» корсаковцев. По итогам командного зачета по легкой атлетике на высшую ступень пьедестала почета поднялась сборная сел Долинского городского округа. Второе общекомандное место заняли представители Холмского района.  Тройку призеров замкнула команда Анивского городского округа.

В этот же день состоялась торжественная церемония награждения по итогам пяти видов II этапа XI всероссийских сельских летних спортивных игр 2016 года. Участников состязаний приветствовали министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко и и.о. директора департамента физической культуры и спорта министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Ирина Радыгина.

- Необходимо, чтобы спорт в сельской местности стал неотъемлемой частью жизни населения, - подчеркнул министр. - Одна из приоритетных задач Правительства Сахалинской области - развитие спортивной инфраструктуры в муниципальных образованиях островного региона.  Продолжится работа по оснащению оборудованием спортивных объектов, укреплению материальной базы спортивных школ сел Сахалинской области.

- Сегодня мы сделали первый шаг на пути развития спорта на селе - провели первые соревнования среди команд, участники которых проживают в сельской местности, - продолжила Ирина Радыгина, - В сельских Играх принимают участие команды шести муниципальных образований Сахалинской области. Надеемся, что в следующих стартах участников будет намного больше. Занимайтесь спортом, а мы создадим все условия для этого.

По итогам регионального этапа, честь Сахалинской области в финале XI Всероссийских сельских летних спортивных игр 2016 года, который пройдет с 15 по 21 июля в Саратове, будет защищать команда Холмского городского круга. Второе место в общекомандном зачете завоевала сборная сел Долинского муниципального района. Тройку призеров замкнули спортсмены Анивского городского округа.

Отметим, в регионе дан старт проекту «Спортивные острова Единой России». По мнению руководителя Сахалинского регионального отделения общественного движения «Школьный спорт» Кристины Лях, в данный проект необходимо вовлекать школьников, проживающих в сельской местности.

- Если мы говорим о массовой составляющей, то эти Игры, просто созданы для того, сплотить коллективы учащихся, - отмечает Кристина Лях. - Соревновательный процесс, безусловно, заставит обратить внимание руководителей сельских образовательных учреждений на формирование команд и спортивную подготовку ребят к следующим стартам. Помимо этого, есть прекрасная возможность готовить школьников к тестированию норм ГТО!

В завершение игр состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей.