Областные власти пытаются наладить прямое авиасообщение с Северными Курилами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вместе с губернатором Олегом Кожемяко в командировку на северные Курилы прибыли специалисты-авиаторы. По поручению главы региона они ищут возможности наладить авиасообщение между Сахалином и островом Парамушир.
Сегодня транспортное сообщение между островом Сахалин и отдаленным муниципальным образованием Сахалинской области - Северо-Курильским городским округом - крайне осложнено. Пролеты в город Северо-Курильск на острове Парамушир выполняются только вертолетом из Петропавловска-Камчатского. Также Парамушир связан с Камчаткой с помощью морского транспорта. При этом отсутствует и прямое транспортное сообщение между Южно-Сахалинском и Петропавловском-Камчатским.
Внимание специалистов на Парамушире привлекло так называемое плато Аэродромное.
- Здесь до 1945 года у японцев был аэродром, - сказал генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик. - На соседнем острове Шумшу у них было три аэродрома. В составе флота нашей авиакомпании есть 19-местные самолеты «DHC 6-400» с укороченными взлетно-посадочными характеристиками. Им не нужна серьезная наземная инфраструктура, которая требуется для приема больших машин. Для «DHC 6-400» достаточно грунтовых полос. Мы будем работать над, чтобы связать регулярным авиасообщением Парамушир с Петропавловском-Камчатским, и Петропавловск-Камчатский - с Сахалином.
По мнению Константина Сухоребрика, задача по обеспечению транспортной доступности Северных Курил, которую поставил Олег Кожемяко, - вполне решаемая.
- Я думаю, при поддержке правительства области мы порадуем жителей муниципального образования надежным регулярным авиасообщением, - сказал он.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





