Быстров: «тучные годы» горбуши, судя по всему, остались позади
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров провел совещание совместно с прокурором региона Николаем Рябовым. За ходом мероприятия в режиме видеоконференции наблюдали мэры муниципальных образований Сахалина и Курил. В своем вступительном слове Игорь Быстров отметил, что «тучные» годы с обильными подходами горбуши, судя по всему, остались позади. Нынешним летом, согласно пессимистичным прогнозам науки, на Сахалине и Курилах планируется добыть около 58 тысяч тонн горбуши и 46 тысяч тонн кеты.
Как пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства, эти уловы много ниже средних уловов прошлых лет. Однако более 200 рыбопромышленных предприятий области ориентируются на добычу именно лососевых. У двух третей из них ожидаемые объемы уловов - ниже предела, который позволил бы окупить установку неводов.
- Сегодня на юго-западном побережье Сахалина по рекомендациям отраслевой науки намечено 60 точек постановки неводов, - привел пример Игорь Быстров. - Между тем, подходы в этом районе ученые прогнозируют на уровне 1200 тонн. То есть всего лишь по 20 тонн на невод. И сегодня подходы в этом районе составили всего 80 тонн. Поэтому возникает вопрос, что промысел на юго-западном побережье нужно прекращать, чтобы дать возможность рыбе отнереститься.
Ситуация, подчеркнул Игорь Быстров, провоцирует не только рост браконьерства и попыток легализации нелегальных уловов, но и увеличение количества случаев задержек заработной платы в отрасли. Из-за низких уловов многие предприятия не смогут своевременно рассчитаться с нанятыми на путину работниками. Все это требует от всех заинтересованных правоохранительных и контролирующих органов слаженной работы.
Участники мероприятия - представители полиции, прокуратуры, рыбоохраны, федеральной пограничной службы, МЧС - обсудили методы взаимодействия и обмена информацией в ходе традиционной операции «Путина», оговорили размер сил и средств, которые будут направлены на ее проведение. В частности, предполагается, что в охране нерестовых рек примут участие 60 сотрудников ОМОНа из других регионов Дальнего Востока. Особое внимание также планируется уделить защите трудовых прав работников компаний рыбопромышленного комплекса.
Что касается любительского лова лососевых, отмечено на совещании, он будет организован по той же схеме, что и в прошлом году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





