Быстров: «тучные годы» горбуши, судя по всему, остались позади
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров провел совещание совместно с прокурором региона Николаем Рябовым. За ходом мероприятия в режиме видеоконференции наблюдали мэры муниципальных образований Сахалина и Курил. В своем вступительном слове Игорь Быстров отметил, что «тучные» годы с обильными подходами горбуши, судя по всему, остались позади. Нынешним летом, согласно пессимистичным прогнозам науки, на Сахалине и Курилах планируется добыть около 58 тысяч тонн горбуши и 46 тысяч тонн кеты.
Как пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства, эти уловы много ниже средних уловов прошлых лет. Однако более 200 рыбопромышленных предприятий области ориентируются на добычу именно лососевых. У двух третей из них ожидаемые объемы уловов - ниже предела, который позволил бы окупить установку неводов.
- Сегодня на юго-западном побережье Сахалина по рекомендациям отраслевой науки намечено 60 точек постановки неводов, - привел пример Игорь Быстров. - Между тем, подходы в этом районе ученые прогнозируют на уровне 1200 тонн. То есть всего лишь по 20 тонн на невод. И сегодня подходы в этом районе составили всего 80 тонн. Поэтому возникает вопрос, что промысел на юго-западном побережье нужно прекращать, чтобы дать возможность рыбе отнереститься.
Ситуация, подчеркнул Игорь Быстров, провоцирует не только рост браконьерства и попыток легализации нелегальных уловов, но и увеличение количества случаев задержек заработной платы в отрасли. Из-за низких уловов многие предприятия не смогут своевременно рассчитаться с нанятыми на путину работниками. Все это требует от всех заинтересованных правоохранительных и контролирующих органов слаженной работы.
Участники мероприятия - представители полиции, прокуратуры, рыбоохраны, федеральной пограничной службы, МЧС - обсудили методы взаимодействия и обмена информацией в ходе традиционной операции «Путина», оговорили размер сил и средств, которые будут направлены на ее проведение. В частности, предполагается, что в охране нерестовых рек примут участие 60 сотрудников ОМОНа из других регионов Дальнего Востока. Особое внимание также планируется уделить защите трудовых прав работников компаний рыбопромышленного комплекса.
Что касается любительского лова лососевых, отмечено на совещании, он будет организован по той же схеме, что и в прошлом году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?