
09:53, 26 Мая 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские активисты пошли на помойку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские представители Общероссийского народного фронта провели обследование свалок. Совместно с сотрудниками Росприроднадзора они обнаружили несколько незаконных мест выброса отходов в восточной части улицы Украинская в Южно-Сахалинске.
Мусором завалена часть теплового коллектора и старые гаражи, а также территория бывшей воинской части. Около 15 лет назад оттуда убрали батальон химической защиты, но военные не демонтировали полностью свой городок, бросили часть имущества и не привели местность в порядок. В последующие годы жители окрестных домов и предприятий стали свозить туда различные отбросы. Кроме того, свалка была замечена между планировочным районом Ново-Александровка и селом Ключи, рассказали ТИА "Острова" активисты.
«Подобные помойки не просто портят пейзаж, а создают потенциальную угрозу для населения, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Андрей Фугенфиров. - Речь идет о распространении различных болезней и экологическом ущербе для окружающей среды, что сказывается на нашем здоровье. Кроме того, в таких местах селятся бомжи и беспризорные собаки, что также представляет опасность. Поэтому давно пора принимать экстренные меры для решения данной проблемы».
По выявленным фактам будет проведено служебное расследование, сделаны запросы, чтобы выяснить, кто отвечает за поддержание чистоты на конкретных территориях, для того чтобы исправить данные нарушения. В случае необходимости к этой работе будет подключена природоохранная прокуратура. Активисты общероссийского народного фронта в Сахалинской области взяли на контроль ликвидацию свалок, выявленных в ходе рейда, и направят в правительство региона и муниципалитеты обращения с просьбой полностью ликвидировать весь накопившийся мусор и создать специальные полигоны твердых бытовых отходов, а также решить вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода, который не реализуется долгие годы.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





