
09:53, 26 Мая 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские активисты пошли на помойку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские представители Общероссийского народного фронта провели обследование свалок. Совместно с сотрудниками Росприроднадзора они обнаружили несколько незаконных мест выброса отходов в восточной части улицы Украинская в Южно-Сахалинске.
Мусором завалена часть теплового коллектора и старые гаражи, а также территория бывшей воинской части. Около 15 лет назад оттуда убрали батальон химической защиты, но военные не демонтировали полностью свой городок, бросили часть имущества и не привели местность в порядок. В последующие годы жители окрестных домов и предприятий стали свозить туда различные отбросы. Кроме того, свалка была замечена между планировочным районом Ново-Александровка и селом Ключи, рассказали ТИА "Острова" активисты.
«Подобные помойки не просто портят пейзаж, а создают потенциальную угрозу для населения, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Андрей Фугенфиров. - Речь идет о распространении различных болезней и экологическом ущербе для окружающей среды, что сказывается на нашем здоровье. Кроме того, в таких местах селятся бомжи и беспризорные собаки, что также представляет опасность. Поэтому давно пора принимать экстренные меры для решения данной проблемы».
По выявленным фактам будет проведено служебное расследование, сделаны запросы, чтобы выяснить, кто отвечает за поддержание чистоты на конкретных территориях, для того чтобы исправить данные нарушения. В случае необходимости к этой работе будет подключена природоохранная прокуратура. Активисты общероссийского народного фронта в Сахалинской области взяли на контроль ликвидацию свалок, выявленных в ходе рейда, и направят в правительство региона и муниципалитеты обращения с просьбой полностью ликвидировать весь накопившийся мусор и создать специальные полигоны твердых бытовых отходов, а также решить вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода, который не реализуется долгие годы.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





