
22:54, 22 Мая 2016 | Новости политики Сахалина и Курил
Макаровцы и томаринцы явились на праймериз лучше других сахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области в праймериз «Единой России» перед сентябрьскими выборами в Госдуму поучаствовали 18 331 человек, то есть 6,18 % . Эти данные озвучил председатель оргкомитета голосования Борис Мисиков на итоговом брифинге. Цифры появились в комиссии в 17:00 и не являются окончательными.
Явку в Сахалинской области можно назвать средней по Дальнему Востоку. Так, в Приморье и Хабаровском крае проголосовали около 5 %, на Камчатке - примерно 7% электората.
Лидерами по явке в островном регионе стали Макаровский и Томаринский районы, 949 и 1204 избирателя соответственно. Это примерно по 14,5 % от общего числа жителей этих районов, имеющих право голоса. Самую маленькую явку показал Южно-Сахалинск. Свои симпатии кандидатам в Госдуму от партии высказали 2 630 человек. Это меньше 2 %.
- Ожидалось, что избиратели будут активнее. На совещаниях делались различные прогнозы. Федеральные эксперты называли ожидаемую явку от 10 до 30 %, хотя никакого минимума не устанавливалось - сказал Мисиков. - Традиционно на всех государственных выборах Южно-Сахалинск ленится голосовать. Как правило, хорошие показатели бывают только на губернаторских.
Председатель оргкомитета рассказал, что проблему с очередью на участке в Долинске удалось оперативно решить. С утра желающие проголосовать были вынуждены ждать своей возможности опустить бюллетень в урну по 30 минут. После полудня туда привлекли еще 2 членов комиссии и поставили дополнительно 2 стола.
-К этому моменту у нас нет ни одного устного или письменного заявления о нарушениях, - рассказал журналистам Борис Рамазанович. - В первой половине дня в социальных сетях появились фотографии автобуса и студентов, которые стояли в районе площади Победы. Но комментарии были невнятные, и это не породило никакого заявления. Нас насторожила ситуация в Макарове. Одно из СМИ сообщило о конфликте на избирательном участке.
Представители организационного комитета показали журналистам запись, на которой видно происходящее в зале голосования. На ней все присутствующие вели себя спокойно.
- Получилось полное искажение действительности, - рассказал Мисиков. - По нашим данным наблюдателя встретили гостеприимно. Видимо, это интрига одного из кандидатов. Начальник (владелец помещения, где проходило голосование) принял ее как старую знакомую. Он приобнял ее за плечи и отвел в кабинет. Руководитель предприятия готов подтвердить, что никаких побоев он ей не наносил. Я думаю, что это всего лишь недоразумение. В этом предстоит разобраться следствию, если гражданка подаст заявление.
К этой минуте уже все избирательные участки закрылись, и начался подсчет голосов. Предварительные подсчеты во время праймериз не проводились. Официальные итоги голосования представители партии озвучат на следующей неделе.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





