
18:15, 18 Мая 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Спасатели предотвратили возгорание здания в Долинском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В селе Покровка Долинского района прошла тренировка по защите населённого пункта от перехода природного пожара на здания и сооружения, рассказали ТИА "Острова" в сахалинском управлении МЧС. По замыслу организаторов, оперативному дежурному Долинского гарнизона пожарной охраны поступило сообщение от местного жителя, что горит лес в непосредственной близости от жилого дома.
Первыми к месту событий прибыли огнеборцы из пожарной части села Углезаводск. Развернув рукавную линию до минерализованной полосы, пожарные приступили к локализации очагов горения, причём водой поливали не только дёрн, но и верхушки деревьев, чтобы исключить возможность перехода верхового пожара на жилой дом.
Немного позже к месту тушения пожара прибыла добровольная пожарная дружина (ДПД) села Покровка. Руководитель тушения пожара поручил двум добровольцам защищать от огня жилой дом, периодически поливая водой стену и крышу (чтобы не загорелись) и тушить определённый участок горящего леса. Чтобы справиться с этой задачей, добровольным пожарным приходилось постоянно маневрировать. Оставшиеся участники ДПД рассредоточились по лесной зоне и, используя ранцевые огнетушители, начали локализацию очагов горения.
Через 11 минут после поступления сигнала к месту прибыли силы и средства из Долинска - автоцистерна и рукавный автомобиль (единица специальной техники, которая предназначена для доставки к месту пожара большого количества пожарных рукавов). Развернув дополнительные рукавные линии, огнеборцы сумели локализовать пожар и приступили к его полной ликвидации, причём часть сил осталась на защите построек от огня.
Актуальность подобной тренировки для Сахалина и Курильских островов сомнений не вызывает. В 1998 году из-за лесных пожаров сгорел посёлок Горки. Ежедневно пожарные расчёты выезжают на тушение сухой травы в пределах населённых пунктов, причём основной виновник таких возгораний - человек.
«На территории Сахалинской области в этом году зарегистрированы 6 природных пожаров. Однако, гораздо большую озабоченность у нас вызывает горение сухой травы. Триста сорок девять раз уже выезжали пожарные подразделения на тушение в таких случаях. Если от леса населённые пункты у нас отделены специальными минерализованными полосами, состояние которых администрациями муниципальных образований должно поддерживаться в надлежащем виде, то огонь с горящей в пределах населенных пунктов сухой травы может беспрепятственно перекинуться на дома. Как показывает практика, в основном такие возгорания происходят по вине человека - из-за проводимых сельскохозяйственных палов, брошенных костров или окурков» - рассказала заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная.
Жителям и гостям островного региона стоит всегда помнить о высшей ценности человеческой жизни, здоровья и об уникальности сахалинской природы. Всё это можно сохранить, если придерживаться простых правил безопасности во время отдыха вне населённых пунктов, на даче или других местах, подверженных угрозе природных пожаров.






Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





