Сахалинцы высадят 1, 5 тысячи саженцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участники акции "Всероссийский день леса" высадят около 1,5 тысячи молодых саженцев. Деревья появятся на склонах спортивно-туристического комплекса "Горный воздух", а также в местах которые сильно пострадали от ураганов 2015 года - в общей сложности это примерно 1 гектар. Об этом ТИА "Острова" сообщили в областном правительстве.
Организатор акции - общественная организация «Экологический центр «Родник». Помимо ее волонтеров, среди которых студенты и старшеклассники, в высадке саженцев решили принять участие сотрудники СТК «Горный Воздух» и компании «Газпром трансгаз Томск».
Следующая подобная лесовосстановительная акция пройдет на Сахалине в сентябре. Данное начинание - неотъемлемая часть более масштабного проекта - «Сахалинский лес - природное достояние островитян». Он поддержан грантом правительства области и направлен на формирование сознательного и ответственного отношения населения к лесам острова.
Еще один этап проекта, который уже реализуется - конкурс фотографий «Краски сахалинского леса». Участие в нем могут принять все желающие. В срок до 22 сентября предлагается подать свои фотографии, посвященные лесу, в различных номинациях: «Лесное многоцветие», «Чудеса и загадки леса», «Дары лесного царства», «Мой любимый уголок в лесу».
Фотоработы необходимо присылать по электронной почте (каждую в отдельном письме) на адрес: rodniknew@mail.ru или отправить традиционной почтой (на CD/DVD дисках), с пометкой «Фотоконкурс» по адресу: 693010, г. Южно-Сахалинск, ул. Поповича, 20-А, «Экологический центр «Родник».
Все подробности проведения фотоконкурса можно уточнить по телефонам: (4242) 76-27-13, 89625818713. Итоги его подведут в октябре. Лучшие фотографии войдут в настенный перекидной календарь «Краски сахалинского леса» на 2017 год, а также будут отобраны для фотовыставки, презентация которой состоится в декабре в областной универсальной научной библиотеке. Авторы-победители конкурса получат специальные призы и дипломы.
Наконец, третья составляющая проекта «Сахалинский лес - природное достояние островитян» - курс полевых практик «Лесной тропой». Проводиться он будет в мае-июне для ребят от 10 до 15 лет. Первый тренинг - уже в это воскресенье - 22 мая. Занятия посвятят противопожарной безопасности. Школьников научат правилам обращения с огнем и сухостоем, им расскажут об основах выживания в лесу и познакомят с его растительным и животным сообществами.
А в июле-августе на базе летних лагерей участники будут реализовывать природоохранные, исследовательские и эколого-просветительские мини-проекты по изучению и сохранению сахалинского леса.
К настоящему времени в рамках экологического проекта уже состоялись мастер-классы «Как посадить дерево» для участников экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп». Выпущено методическое пособие для учителей по вопросам формирования бережного отношения к лесам Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





