
14:41, 16 Мая 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Три хора дали концерт в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
15 мая в концертном зале ТДЦ «Столица» состоялся большой концерт хоровой музыки, в котором приняли участие три хоровых коллектива колледжа искусств: академический женский хор, сводный хор и академический хор мальчиков.
На сцену минувшим вечером вышло более 80-ти человек хористов, это практически все студенты музыкальных специальностей Сахалинского колледжа искусств составляющих основу женского и сводного хора, к которому примкнул детский коллектив, образованных в стенах колледжа пару лет назад - академический хор мальчиков. Это первый, за последние годы, большой концерт академической хоровой музыки на концертной площадке города подготовленный творческими силами колледжа искусств. В течение полуторачасового выступления перед зрителями развернулась масштабная и весьма насыщенная панорама хоровых жанров от века ХVIII - до наших дней.
Первым на сцену вышел женский хор колледжа - лауреат I Дальневосточных хоровых ассамблей (2013г., г. Хабаровск). Концерт открылся произведением классика хоровой культуры XVIII века - Дмитрия Бортнянского. Линию отечественной музыки продолжили последующие хоровые произведения в исполнении коллектива. Прелестным украшением вечера стало выступление на большой сцене - академического хора мальчиков, самого юного коллектива учебного заведения. На сегодняшний день он состоит из 22 человек. Хор мальчиков за свою недолгую концертную жизнь успел принять участие в самых разных концертах от Рождественских встреч, проекта «Классика-детям», до масштабных и грандиозных концертных программ областного значения, посвященных Дню Победы.
Кульминационным пунктом вечера стало выступление самого большого хорового коллектива, которым так гордится учебное заведение. Сводный хор - «визитная карточка» колледжа, является обладателем гран-при II Дальневосточных хоровых ассамблей (2015г.) В настоящее время в хоре насчитывается около 60 участников, которых объединяет любовь к хоровому пению. В общей копилке коллектива около 60 хоровых произведений.
Дирижер и руководитель хора - П. Гололобов составил программу так, чтобы показать «сливки» репертуара, наработанного за 5 лет. И духовная музыка, и песни военных лет, и блистательные современные композиции и народные песни и американские спиричуэллы. В насыщенном концертном «расписании» нашлось место и для поздравлений одного из старейших преподавателей колледжа - Лидии Ивановны Карловой. Весной этого года она была награждена нагрудным знаком Сахалинской области «За достижения в культуре».



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»- 10:51 Сегодня Ароматный гардероб: база из 5 флаконов для современного горожанина
- 10:50 Сегодня Запись звонков на сайте WordPress: как подключить и использовать для роста продаж
- 10:54 Сегодня HAVAL F7 и F7X: чем отличаются кроссоверы и кому подойдет каждый из них
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





