Островные школьники встретились с бывшими узницами концлагерей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске начался цикл занятий для школьников, приуроченный к международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. Первая встреча со свидетелями событий Второй мировой войны, организованная гражданско-патриотическим центром «Юный гражданин России» центра молодежных инициатив, прошла в СОШ № 4.
Международный День освобождения узников фашистских концлагерей ежегодно отмечается 11 апреля. Дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли в 1945 году узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.
Специалисты ЦМИ рассказали школьникам об истории Дня освобождения, показали фотохронику тех лет, но, конечно же, особенной для ребят стала встреча с очевидцами страшных событий, узницами концентрационных лагерей Фридрихсхафен и Равенсбрюк Валентиной Азаренко и Екатериной Патраковой.
- Сегодняшний урок стал для меня открытием. Я читала о том времени, но никогда не слышала воспоминания людей, которые пережили этот ужас - для меня слушать их рассказ было очень тяжело, - говорит ученица восьмого класса Анастасия Крещеновская.
- С каждым годом свидетелей войны становится все меньше, и у современных школьников еще осталась уникальная возможность пообщаться с этими людьми и прочувствовать важность сохранения памяти о тех событиях, - добавляет менеджер по работе с молодежью Людмила Свиркунова.
В завершении мероприятия ребята поблагодарили гостей и вручили им памятные подарки. Подобные встречи будут проходить в школах города в течение всего месяца.
Подобные мероприятия будут проходить в образовательных учреждениях города в течение месяца.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





