Кандидаты во власть лишились агитационных козырей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий кандидатам использовать в предвыборной агитации знаменитостей, священнослужителей, издателей СМИ, муниципальных и государственных служащих.
Как сообщает «Российская газета», теперь кандидат может привлекать избирателей только своей фотографией или портретами однопартийцев, которые идут на выборы по списку. Также запрещено использовать в агитационных материалах высказывания о партии или кандидате людей, не имеющих права проводить предвыборную агитацию. Слова других людей разрешается приводить лишь с их письменного согласия, либо если упомянутые заявления были сделаны публично, в СМИ.
- Во время выборов в районах мэры часто используют своё влияние, чтобы привлечь как можно больше союзников среди авторитетных жителей - отметил, член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), сахалинец Николай Литус. - Это могут быть и общественные деятели, и учителя, и врачи, и чиновники, и священники. Это нормальная практика. На языке политтехнологов их называют «ломами». А теперь, получается, этих людей привлекать нельзя. По крайней мере, старыми методами.
Как отметил Литус, теперь кандидаты в депутаты лишаются серьезного козыря, ведь привлекать знаменитостей запрещено (если знаменитость не является членом партии кандидата и не участвует в выборах в составе федерального списка этого избирательного объединения). Новые поправки не играют на руку оппозиции, ведь большинство знаменитостей, звезд, артистов и прочей творческой интеллигенции состоит в «Единой России», либо беспартийны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:17 Сегодня Сахалинские госавтоинспекторы пресекли 142 нарушения ПДД за сутки
10:06 Сегодня На Сахалине задержана заведующая поликлиникой, выдавшая фиктивный больничный лист
10:11 Сегодня Выставка "Национальное достояние" открылась в главной библиотеке Сахалина
08:54 Сегодня Дмитрий Медведев: "Попытки спрятать партийный политический статус будут жёстко пресекаться"

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
13:12 22 Мая Против двух сахалинцев, повторно севших пьяными за руль, возбуждены уголовные дела

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:11 Сегодня Выставка "Национальное достояние" открылась в главной библиотеке Сахалина
- 11:36 Вчера Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





