В Мурманске и на Сахалине прошла презентация кубка «Добрый лед»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Телемост Мурманск - Сахалин, посвященный презентации нового межрегионального хоккейного турнира Кубок «Добрый лед» прошла в областном центре. Подробности «Островам» рассказали в региональном министерстве спорта и молодежной политики.
От островного региона в видеоконференции приняли участие министр спорта и молодежной политики области Антон Зайцев, руководитель региональной федерации хоккея Андрей Хапочкин, спортивный директор хоккейного клуба «Сахалинские Акулы», а также спортсменки из дворовой команды «Виктория-Д».
«Для нас большая честь, что в год 100-летия Мурманска у нас пройдет такой большой спортивный праздник. Это новый этап развития детского хоккея, и я уверена, что в дальнейшем Кубок «Добрый лёд» будет проводиться по всей России», - отметила в приветственном слове председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Ивановна Наумова.
«Я в свою очередь хочу поблагодарить вас за предложение принять участие в совместном проекте. Мы понимаем, что данные мероприятия действительно внесут дополнительный вклад не только в развитие хоккея в наших регионах, но и спорта в целом» - отметил Антон Зайцев, - «У нас уже есть добрые традиции, опыт проведения подобных проектов. В этом году мы стали участниками Всероссийских соревнований по биатлону на «Кубок Анны Богалий». Я знаю, что по результатам этих соревнований, мы получили очень высокую оценку, впрочем, как и ваш регион тоже. В следующем году пройдет финал Кубка Анны Богалий в Мурманской области. Надеемся, что «Добрый лед» тоже станет традицией, которая перерастет в глобальный проект, и перерастет в другие регионы страны».
Кубок «Добрый лёд» объединяет 11 регионов Российской Федерации - 7 в Северо-Западном Федеральном округе (Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области, а также Республику Коми и Карелию) и 4 региона на Дальнем Востоке (Амурскую и Сахалинскую области, Приморский и Хабаровский края).
«С Мурманской областью мы работаем уже давно, и именно здесь у нас возникла идея создать такое соревнование для дворовых команд, которые не участвуют в общероссийских и региональных турнирах. Кубок у нас будет переходящим, каждый год мы будем наносить на него имя команды-победительницы. Победитель Кубка «Добрый лёд» будет получать на вечное хранение уменьшенную копию трофея. Благодаря нашему турниру 41 команда получит столь необходимую соревновательную практику, и поборется за главный его трофей - кубок «Добрый лёд»», - сказал на презентации Кубка Игорь Барадачев, заместитель генерального директора Фонда Тимченко.
На первом этапе Кубка, который состоится в апреле-мае этого года, в 10 регионах пройдут отборочные турниры (Псковская и Новгородская области проведут объединенный турнир). Региональные победители первого этапа на втором этапе Кубка «Добрый лёд» в двух турнирах федеральных округов определят по одной лучшей команде «Востока» и «Запада». Эта пара в финале, который состоится в Москве, определит первого победителя турнира, обладателя кубка «Добрый лёд».
«У нас есть большой опыт проведения международных соревнований, мы принимали турниры с участием корейских, японских, китайских команд. У нас функционирует несколько детских лиг. Уверен, что и Кубок «Добрый лёд» пройдет в нашей области на высоком уровне», - отметил Андрей Хапочкин.
Стоит отметить, что наряду с мальчиками в турнире примут участие и девочки - две «Виктории», одна из Боровичей (Новгородская область), другая из города Макаров (Сахалинская область). Есть также команда мальчиков, где капитан - девочка. В ледовый бой сборную Печенгского района (Мурманская область) поведет Аурика Яковенко.
«Дорогие друзья из Сахалина! Рада видеть вас в этот солнечный день. Желаю вам выиграть турнир. Может быть, мы когда-нибудь будем играть в одной команде», - сказала Аурика Яковенко по видеоконференции.
Первые региональные турниры пройдут 16 апреля в Архангельске, Новгороде, Петрозаводске и Владивостоке. В островном регионе игры пройдут с 6 по 10 мая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





