Чиновникам придется ускориться с подготовкой бумаг по адресной инвестпрограмме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году объём финансирования областной адресной инвестиционной программы составляет 33,8 миллиарда рублей. Средства направляются во все районы области. В планах выполнение работ по 249 объектам практически во всех сферах экономики и социальной сферы. Эту информацию «Островам» сообщили в областном правительстве со ссылкой на зампреда правительства Александра Житкова. Он провел совещание на эту тему.
Но прежде были проанализированы данные прошлого года - как программу исполнили муниципалитеты и областные ведомства. Объяснений потребовали от тех, кто не справился со своими задачами. В числе проблемных по исполнению областной инвестпрограммы назвали Охинский и Тымовский округа, Углегорское городское поселение, Южно-Сахалинск. В областном центре, к примеру, вовремя не ввели новое жильё для переселения владельцев квартир в аварийных домах. Были сорваны сроки сдачи некоторых социальных объектов.
Из областных органов власти определённые сложности возникли у агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области (в настоящее время ликвидировано, его функции переданы министерству строительства), министерств спорта, строительства, транспорта и дорожного хозяйства. В целом, прошлогодняя программа в регионе была профинансирована на 90 процентов, по ней выполнено 75,5 процента всех плановых мероприятий.
Среди основных причин неисполнения в полном объёме программных мероприятий были названы: некачественная подготовка документации, позднее проведение конкурсных процедур, недостаточный контроль за подрядчиками, что в ряде случаев привело к срыву сроков сдачи объектов.
- Подобное отношение к делу неприемлемо. В этом году проходные отчёты с констатацией причин недоработок приниматься не будут. Тем более, что уже наметилась тревожная тенденция - за два месяца с начала года было использовано средств в четыре раза меньше от необходимого. Хочу предупредить - правительством будут приниматься самые жёсткие меры против руководителей областных органов исполнительной власти, глав муниципальных администраций за неисполнение программы, - подвёл итог совещанию Александр Житков.
Зампред правительства предложил руководителям областных министерств и ведомств, главам районных администраций в трёхдневный срок дать свои предложения по исправлению ситуации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:38 Сегодня Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
09:30 Сегодня Суд обязал коммунальщиков Южно-Сахалинска заплатить 9,3 миллиона за порчу земли
08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
08:55 Сегодня В Ногликского района состоится приём бойцов СВО и их родственников

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 Вчера Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





