
16:19, 31 Марта 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
В новом мясомолочном павильоне на Ленина подготовили 25 торговых мест
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Готовность к работе нового мясомолочного павильона, расположенного на улице Ленина за магазином «Техник», проверил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Первых покупателей торговый объект примет уже 1 апреля. Об этом «Островам» рассказали в мэрии.
Свою продукцию здесь будут реализовывать владельцы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Ранее они торговали на городском рынке в районе перекрестка улиц Сахалинской и Железнодорожной. Как доложил мэру начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Александр Бандюков, этот павильон - первая ласточка в реализации совместного с бизнесом проекта по созданию современного капитального городского рынка:
- Уже сейчас здесь оборудованы все помещения, отвечающие ГОСТам и санитарным нормам. Это ветеринарная лаборатория для контроля качества продукции, цеха, где будет разделываться и храниться мясо. В перспективе организуем здесь места для торговли свежей рыбой. Цены на аренду для фермеров остались точно такими же, как на старом месте. Сейчас разрабатываем механизм субсидий для предпринимателя, предоставившего свои земельные и имущественные ресурсы для создания социально ориентированного рынка.
Сергей Надсадин отметил, что организация цивилизованной торговли по доступным ценам является безусловным приоритетом власти.
- В период экономической нестабильности необходимо на должном уровне обеспечить контроль за ценами, не допускать спекуляции со стороны предпринимателей, активнее использовать механизмы по поддержке бизнеса, предусмотренные муниципальными программами, - подчеркнул градоначальник.
25 торговых мест в новом павильоне полностью оборудованы для работы. К завтрашнему приходу покупателей фермеры уже начинают завозить свою продукцию.
- Здесь мне даже больше нравится, чем на Сахалинской. Светло, тепло, просторно, - своими первыми впечатлениями с градоначальником делится фермер с 20-летним стажем Александр Акатьев. Мужчина владеет свинофермой на 120 голов, расположенной в пригороде Южно-Сахалинска, активно участвует в муниципальных программах и получает субсидии на возмещение затрат по доставке комбикормов.Сергей Надсадин пожелал фермеру успешной работы на новом месте.
Кроме того, в ходе поездки Сергей Надсадин обратил внимание на состояние подъездных путей к рынку. По словам градоначальника, в преддверии открытия ярмарочного сезона особенно важно обеспечить комфортные условия для покупателей и прежде всего организовать беспрепятственный доступ личного автотранспорта на территорию. Основная часть посетителей заезжает и заходит с улицы Ленина. Здесь под контролем МКУ «Управление капитального строительства» в рамках муниципального контракта ведутся работы по расширению (с 5 до 7 метров) основного заезда. Его асфальтирование начнется, как только установится погода. Срок окончания работ - июнь текущего года. Однако в ходе осмотра этой территории Сергей Надсадин акцентирует внимание подчиненных на необходимости обустройства здесь тротуара для пешеходов.
Начальник департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Владимир Гаврильчик отметил, что в настоящее время территория, на которой мог бы быть обустроен тротуар, принадлежит частной организации. В этой связи мэр дает поручение проработать с собственником земельного участка различные варианты взаимодействия с муниципалитетом.
- Я жду от вас организации качественного подхода к разрешению сложившейся ситуации. Выходите на землевладельца, разговаривайте с ним. В общем, ищите компромиссное решение, которое пойдет на пользу внешнему облику города и нашим гражданам. Недопустимо, когда в одном потоке едут автомобили и лавируют покупатели. Тротуар здесь просто необходим, - отметил Сергей Надсадин.
Пройдя вглубь территории, на которой сейчас развернут рынок, мэр города выходит на еще один заезд, граничащий с улицей Институтской. Сейчас он находится не в лучшем состоянии. Растаявший снег обнажил ямы и ухабы на грунтовой дороге. Она, а также расположенные буквально в нескольких метрах от рынка ветхие заборы и трехэтажные здания находятся в частной собственности. В советские времена там размещались производственные предприятия, от которых, по сути, остались одни развалины.
Сергей Надсадин оперативно дает поручения ДАГИЗ: установить собственника этих строений, внести изменения в проект планировки и межевания для того, чтобы впоследствии земля, на которой расположен заезд, стала муниципальной. Тогда можно будет планировать текущий либо капитальный ремонт этого участка. Суть распоряжения градоначальника - не откладывать рассмотрение этого вопроса в долгий ящик, а начинать действовать уже сейчас. Одновременно с этим городскому управлению общественной безопасности и контроля поручено в отношении собственников развалин и забора составить предписания об устранении нарушений правил благоустройства, которые едины для всех, вне зависимости от формы собственности.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?