
14:13, 31 Марта 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Южносахалинцы начнут готовить свой город к майским праздникам 1 апреля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация Южно-Сахалинска объявляет о начале с 1 апреля месячника чистоты - комплекса мероприятий, традиционно проводимых в областном центре каждую весну. Задача - привести в порядок город после зимы и подготовить его к майским праздникам, пояснили ТИА «Острова» в мэрии.
Дорожные службы уже начали работу по уборке улиц и тротуаров. Спецтехнике и рабочим предстоит собрать песок, который использовался в качестве противогололедного реагента, а также грязь и мусор. Тем временем МБУ «Зеленый город» и «Управление городским дорожным хозяйством» занимаются ремонтом и покраской скамеек, дорожных ограждений, конструкций для размещения праздничной атрибутики, урн и остановок. В первую очередь эти работы будут выполнены на праздничном квадрате, а затем в плановом порядке - на всех улицах города.
С этих же улиц, когда просохнет асфальт, начнется нанесение дорожной разметки и обновление знаков. Также вертикальную разметку в целях безопасности нанесут у образовательных учреждений.
Важнейшую роль в наведении и поддержании порядка в городе играют собственники различных зданий и сооружений. Предприятия всех форм собственности, подчиняясь действующим в Южно-Сахалинске правилам благоустройства, обязаны содержать в чистоте прилегающую территорию. Также в нормативных документах содержатся требования к состоянию фасадов зданий, площадок для сбора мусора, зеленых зон. Исполнение предпринимателями данных норм жестко контролируется муниципальным управлением общественной безопасности и контроля. За игнорирование требований правил благоустройства и неуважительное отношение к окружающим должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности. Штрафы за нарушение в первый раз составляют от 5 до 10 тысяч рублей и от 15 до 50 тысяч рублей соответственно. За повторное правонарушение они могут вырасти до 300 тысяч рублей.
Сотрудники мэрии сейчас заканчивают разносить по предприятиям города памятки (порядка 500), в которых предпринимателям разъясняются положения правил благоустройства и меры, грозящие за их неисполнение.
Ресурсоснабжающим организациям (АО СКК, «Сахалинский Водоканал» и т. д.) также предстоит внести немалый вклад в наведение порядка в городе. Устраняя поздней осенью и зимой порывы на сетях, они не могли в полной мере восстановить нарушенное благоустройство. С весной эти участки пришли в непригодное состояние для движения как автотранспорта, так и пешеходов. Когда грунт достаточно прогреется и просохнет, благоустройство должно быть восстановлено в прежних объемах. Организации, проводившие земляные работы, обязаны содержать участок пригодным для проезда и ходьбы. Эти требования также прописаны в правилах благоустройства, и за их нарушение предусмотрены штрафы. Тем временем отдельные предприятия по обращению администрации города наводят порядок на местах земляных работ, не дожидаясь наказания. Так, на улице Пушкина в 11-м микрорайоне подрядная организация начала укладывать временные тротуары. В ближайшее время «Сахалинский Водоканал» проведет восстановление благоустройства после ремонтных работ во дворах в районе дома № 189а по ул. Комсомольской. Аналогичная ситуация и в переулке Красносельском. Департамент городского хозяйства вывезет оттуда снег, чтобы проезжая часть быстрее просохла.
Реестр мест с нарушенным благоустройством сейчас актуализируется. Для того чтобы выявить места самовольных земляных работ и привлечь к ответственности их исполнителей, горожане могут сообщить о разрытиях в комментариях к новой Теме № 1 сайта ЮСАХ.РФ «Весеннее обновление» (https://yusakh.ru/publications/actual/show/2856/) или написать на электронный адрес [email protected].

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?