На Сахалине заработала школа альпинизма Дениса Урубко
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске открылась школа альпинизма Дениса Урубко (Urubko camp Sakhalin). Сам прославленный альпинист приедет на остров только октябре, до этого времени он станет помогать ученикам и преподавателям советами. Подробности о работе школы корреспондент ТИА «Острова» узнал у куратора проекта Юлии Веселовой.
Заниматься в школе сможет любой желающий от 16 лет. Количество мест пока не ограничено. На первое установочное заседание школы пришли около 40 человек, среди которых оказались как опытные скалолазы, так и новички. К осени все они должны сравнять свои знания. Возможно, для детей от 12 до 16 создадут отдельную младшую группу. Сейчас юные сахалинцы обучаются в «Бумеранге».
На первом этапе помещение и оборудование для занятий альпинизмом предоставит клуб «Бумеранг». В октябре каждому участнику придется определить для себя, хочет ли он продолжать заниматься. В случае положительного ответа, понадобится приобрести личное снаряжение. По приблизительным подсчетам организаторов, базовый комплект может обойтись в 15 тысяч рублей. В него входят каска, страховочная система, страховочное устройство и самостраховка. На первой встрече многие участники выразили желание обзавестись комплектами уже летом.
До октября обучением займутся специалисты школы альпинизма. Раз в неделю в зале «Бумеранга» станут проходить лекции по альпинизму. Первая ознакомительная лекция назначена на четверг. Дважды в неделю - физические занятия на открытом воздухе или на скалодроме. Уже через месяц появится возможность выезжать на практические занятия на скалы в окрестностях Южно-Сахалинска. Одной из скал для тренировок может стать Хомутовская скала, где проводят скальный фестиваль. Другой - Луговская скала за базой «Уюн».
Денис Урубко приедет на Сахалин в октябре. Он проверит уровень подготовки альпинистов и определит, как выстраивать работу в дальнейшем. Альпинист проведет тесты по физическим показателям (подтягивание и отжимание), по технике жумаринга (подъем по веревке), по технике передвижения в связках и группах на маршрутах, а также по бивачной тактике (установка лагеря).
В министерстве спорта пообещали сделать скалодром, но пока не назвали конкретных сроков.
Как сообщали ранее «Острова», Денис Урубко после ледового фестиваля встречался в Антоном Зайцевым, министром спорта и молодежной политики Сахалинской области. Тогда он предложил свою помощь в обучении островных альпинистов и пожелал проводить мастер-классы и лекции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?