
09:23, 22 Марта 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Власти планируют создать на Парамушире комплекс по перевалке и переработке рыбы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На острове Парамушир планируют создать промышленно-логистический комплекс для производства и перевалки рыбной продукции. Этот вопрос обсуждался на совещании, которое провел в Северо-Курильске заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. В разговоре приняли участие представители муниципальных властей, руководители местных рыбопромышленных компаний. Подробности «Островам» сообщили в областном правительстве.
Рыбная отрасль района обеспечивает более половины собственных доходов местной казны. Рыбу на Парамушире перерабатывают круглый год. Это важное отличие местной экономики. В других районах области береговые мощности, наоборот, рассчитаны в основном на приемку лосося в краткий период путины.
Предприятия Северных Курил перерабатывают на берегу свыше трети своих уловов (20 тысяч тонн рыбы). Ежегодно они выпускают более 15 тысяч тонн рыбопродукции. Поскольку места промысла в большинстве случаев находятся поблизости от острова, продукцию здесь замораживают только один раз - непосредственно после обработки. В результате потребитель получает максимально качественный товар. При этом существующие мощности береговой рыбопереработки загружены всего на 35-48 процентов. Объем поставок уловов на берег ограничен малыми объемами долей квот на добычу водных биологических ресурсов, закрепленных за предприятиями района. Между тем, в радиусе 3-10-часового перехода от Парамушира можно добывать среднетоннажными судами до 250 тысяч тонн минтая, трески, камбалы, наваги, терпуга в год.
- В соответствии с поручениями президента России началось реформирование отрасли, чтобы обеспечить население страны качественной и доступной рыбопродукцией, - сказал Игорь Быстров. - Дальнейшие перспективы развития рыбопромышленного комплекса во многом связаны с Сахалинской областью. В нашем регионе одной из ключевых точек роста может стать остров Парамушир. В Северо-Курильске необходимо развернуть современную береговую переработку, создать промышленно-логистический комплекс для производства и перевалки рыбной продукции, а также обслуживания промыслового флота.
Рыбопромышленники Северных Курил предложение областных властей поддержали. Чтобы обеспечить ускоренное формирование условий для опережающего развития, они предлагают закрепить за предприятиями, которые войдут в состав промышленно-логистического комплекса, стимулирующие объемы водных биологических ресурсов. Также требуется изучить ресурсную базу ближайших промысловых районов. Выявленные дополнительные ресурсы необходимо закрепить за предприятиями - участниками комплекса. В развитии нуждается и порт Северо-Курильска. Здесь за счет существующих федеральных и региональных программ по совершенствованию инфраструктуры надо создать контейнерный терминал, обновить и расширить причальные сооружения, считают рыбопромышленники Парамушира.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





